Можно ли преподавать анатомию в медицинском техникуме с высшим педагогическим образованием по биологии и переподготовкой на преподавателя СПО?

• г. Санкт-Петербург

Имею Высшее педагогическое образование по специальности Учитель Биологии. Курсы переподготовки преподаватель СПО. Сейчас учусь на медицинскую сестру. Имею ли я право преподавать в медицинском техникуме Анатомию?

Ответы на вопрос (1):

Если хотите преподавать то требования к образованию преподаватель правового обеспечения с присвоение 1 квалификационной категории следующие:

п.3.1.1. Обобщенная трудовая функция

Преподавание по программам профессионального обучения, СПО и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки

специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат,

направленность (профиль) которого, как правило, соответствует

преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего

профессионального образования (программ подготовки специалистов

среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой

соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине

(модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное

профессиональное образование в области профессионального образования и

(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная

программа может быть освоена после трудоустройства

Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла

программ среднего профессионального образования обязательно обучение по

дополнительным профессиональным программам — программам повышения

квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях

не реже одного раза в три года

Педагогические работники обязаны проходить в установленном

законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку

знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам

по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года

Требования к опыту практической работы

Опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой

обучающимися и (или) соответствующей преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) обязателен для преподавания по

профессиональному учебному циклу программ среднего профессионального

образования и при несоответствии направленности (профиля) образования

Как видно из закона какого либо срока опыта работы по проф. Деятельности не указано, поэтому здесь нет какого-либо ограничения.

Ограничений на занятие педагогической деятельности у Вас нет я понимаю (судимость или решение суда)

Таким образом по требованиям Вы подходите

Приказ Минтруда № 608 н от 08.09.2015 г.