Можно ли запросить отказ в трудоустройстве от СБ по электронной почте в соответствии со ст. 64 ТК РФ?

• г. Челябинск

После нескольких собеседований и проверки СБ мне отказали в трудоустройстве. Сказали: не прошла проверку СБ, Причины не называют. Хочу запросить у них отказ в письменном виде в соответствии со ст.64 ТК РФ. Могу ли я это сделать по электронной почте?

Ответы на вопрос (3):

По электронной почте нежелательно, лучше в письменном виде.

Лучше делать это в письменной форме путем направления заявления в адрес организации посредством ценного почтового направления (заказчное с описью вложения).

Обоснование:

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Источник: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Вы можете подать запрос лично либо только почтой. Согласно ст. 64 ТК РФ Вам обязаны предоставить письменный отказ.