ДТП на придомовой территории - кто виноват?

• г. Челябинск

Выезжала с придомовым территории задним ходом на дорогу. Перед этим убедилась, что нет никого. В результате наехала на автомобиль. Автомобиль появился неожиданно. Видя меня И мне не просигналили и другой автомобиль не притормозил. Кто виноват?

Ответы на вопрос (3):

Не обязан сигналить: вы обязаны убедиться, что никого сзади нет. Ваша вина, к сожалению.

Добрый день Наталья. Понятна Ваша ситуация, не обессудьте что скажу то что Вы не хотели бы слышать. Вина в данной ситуации сотрудниками ОГИБДД будет признана Ваша, и по все видимости будет составлен адмпротокол. Вам будет инкриминировано нарушение пункта 8.12 ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

К сожалению Вот так как то. Удачи Вам.

Ваша вина, так как вы выезжали на проезжую часть с придомовой территории, соответственно машина на проезжей части имеет преимущество при движении. Убедиться в отсутствии иных транспортных средств при выезде на проезжую часть это ваша обязанность.