Покупка квартиры в Крыму у за границей находящегося хозяина, не числящейся в росреестре - как оформить сделку?
199₽ VIP

• г. Москва

Как купить квартиру в Крыму, если хозяин находится за границей и не может приехать и квартира ещё не числится в росреестре. Каким образом можно оформить такую сделку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Станислав! Через оформление доверенности собственником (ст.185-185.1 ГК РФ). Если будет представитель, который сможет узаконить объект в Росреестре, то согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можно будет зарегистрировать право на покупателя. А до тех пор, пока не проведена регистрация права, отчуждать и покупать объект нельзя согласно ст.8.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если квартира не числится в росреестре это очень высокорисковая сделка, дело в том что право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации для третьих лиц, иными словами если вы в росреестр предоставите только договор с якобы собственником без подтверждающих документов на дом (свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности), то росреестр эту сделку не зарегистрирует и будете вы подтверждать факт собственности суде ВЕЧНО, поэтому желательно для начал узнать

КАКИЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ права собственности есть у продавца

После этого продавец в Российском консульстве оформляет доверенность на представителя и пересылает ее вместе с документами представителю по доверенности заверенной консулом РФ в порядке ст 185-185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Станислав

Если квартира не поставлена на кадастровый учет (не числится в Россреестре) , то оформить сделку возможно:

1. Собственник квартиры может оформить доверенность на 3-е лицо, переслать ему ее заказной или экспресс почтой, на основании которой вы вместе сможете обратиться в Крыму для регистрации сделки

Доверенность оформляется за рубежом с переводом и проставлением апостиля для принятия ее в РФ. Регистрация сделки основана на ст. 8.1 ГК

в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

В доверенности нужно указать весь спектр полномочий, которые позволят поверенному представлять интересы доверителя собственника квартиры. Это и возможность регистрации, получения документов, постановка на учет в Россреестре, оплата госпошлины и следуемые действия. Обычно формы есть у нотариуса, можно в РФ попросить или заказть текст доверенности у юриста, для составления за границей. Так же нужно учесть паспортные данные и их сопоставить (не было ли внесение изменений)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав!

Выход один - доверенность. Ст.185.1 ГК РФ.

Ваше присутствие при подписании доверенности не требуется.

Порядок следующий.

Он делает доверенность у нотариуса. Далее пересылает своему поверенному. Он эту доверенность переводит на русский язык, удостоверяет перевод нотариально.

После этого доверенность можно использовать.

Есть конечно особенности. Они зависят от того в какой стране он находится.

Ну а далее по этой доверенности поверенный сможет внести объект в реестр.

И совершить сделку (ст. 454 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Станислав, Доброго дня.

Согласно статьи 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Рекомендую Вам отказаться от сделки, поскольку объекта нет в ЕГРН, что влечет некоторые риски.

Если желаете все-же приобрести этот объект на апой страх и риск, то уточните у продавца на основании чего у него возникло право собственности.

Должен быть какой-либо подтверждающий документ.

Купить квартиру можно и по нотариальной доверенности.

Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

госрегистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество.

Отмечу, что Ваша доверенность на продажу должна быть дополнена полномочиями на получение денежных средств за продаваемый дом и правом доверенного лица подписать от вашего имени договор купли-продажи

По ссылке статья как оформить Сделку:

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру но продавец живет в америке и приехать не может продает по доверенности. Что нужно знать чтобы после сделки не было сюрпризов.

Купил дом по устной договоренности, документы на прежнего хозяина, как оформить дом если предний хозяин не выходит на связь.

Как продать дом, если документы не переоформлены на российские, и хозяйка живёт за границей, документы на дом у меня, с доверенносьью проблема выслать.

Продаю недвижимость и уезжаю за границу, нужно ли куда либо прописываться в России или достаточно встать на консульский учет за рубежом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У самого нет возможности быть на сделке. Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение