Покупка квартиры в Крыму у за границей находящегося хозяина, не числящейся в росреестре - как оформить сделку?
199₽ VIP

• г. Москва

Как купить квартиру в Крыму, если хозяин находится за границей и не может приехать и квартира ещё не числится в росреестре. Каким образом можно оформить такую сделку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Станислав! Через оформление доверенности собственником (ст.185-185.1 ГК РФ). Если будет представитель, который сможет узаконить объект в Росреестре, то согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можно будет зарегистрировать право на покупателя. А до тех пор, пока не проведена регистрация права, отчуждать и покупать объект нельзя согласно ст.8.1 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если квартира не числится в росреестре это очень высокорисковая сделка, дело в том что право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации для третьих лиц, иными словами если вы в росреестр предоставите только договор с якобы собственником без подтверждающих документов на дом (свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности), то росреестр эту сделку не зарегистрирует и будете вы подтверждать факт собственности суде ВЕЧНО, поэтому желательно для начал узнать

КАКИЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ права собственности есть у продавца

После этого продавец в Российском консульстве оформляет доверенность на представителя и пересылает ее вместе с документами представителю по доверенности заверенной консулом РФ в порядке ст 185-185.1 ГК РФ.

Здравствуйте Станислав

Если квартира не поставлена на кадастровый учет (не числится в Россреестре) , то оформить сделку возможно:

1. Собственник квартиры может оформить доверенность на 3-е лицо, переслать ему ее заказной или экспресс почтой, на основании которой вы вместе сможете обратиться в Крыму для регистрации сделки

Доверенность оформляется за рубежом с переводом и проставлением апостиля для принятия ее в РФ. Регистрация сделки основана на ст. 8.1 ГК

в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

В доверенности нужно указать весь спектр полномочий, которые позволят поверенному представлять интересы доверителя собственника квартиры. Это и возможность регистрации, получения документов, постановка на учет в Россреестре, оплата госпошлины и следуемые действия. Обычно формы есть у нотариуса, можно в РФ попросить или заказть текст доверенности у юриста, для составления за границей. Так же нужно учесть паспортные данные и их сопоставить (не было ли внесение изменений)

Здравствуйте, Станислав!

Выход один - доверенность. Ст.185.1 ГК РФ.

Ваше присутствие при подписании доверенности не требуется.

Порядок следующий.

Он делает доверенность у нотариуса. Далее пересылает своему поверенному. Он эту доверенность переводит на русский язык, удостоверяет перевод нотариально.

После этого доверенность можно использовать.

Есть конечно особенности. Они зависят от того в какой стране он находится.

Ну а далее по этой доверенности поверенный сможет внести объект в реестр.

И совершить сделку (ст. 454 ГК РФ)

Станислав, Доброго дня.

Согласно статьи 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Рекомендую Вам отказаться от сделки, поскольку объекта нет в ЕГРН, что влечет некоторые риски.

Если желаете все-же приобрести этот объект на апой страх и риск, то уточните у продавца на основании чего у него возникло право собственности.

Должен быть какой-либо подтверждающий документ.

Купить квартиру можно и по нотариальной доверенности.

Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

госрегистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество.

Отмечу, что Ваша доверенность на продажу должна быть дополнена полномочиями на получение денежных средств за продаваемый дом и правом доверенного лица подписать от вашего имени договор купли-продажи

По ссылке статья как оформить Сделку:

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением