Могут ли выдать военный билет после судимости и пропуска повесток в военкомате?

• г. Вологда

В апреле 2020 был суд по статье 328, был назначен штраф в размере 15 тыс. Рублей. В Армию меня не забрали, Т.к. появилась судимость! В Июне 2021 года судимость закончилась и по сути мне могли бы приходить повестки в военкомат, но их не было! В ноябре мне исполняется 27 лет. Подскажи те пожалуйста, могут ли мне выдать военный билет? Или только справку?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ вам его не выдадут, он вам не положен.

Вам положена только справка. Военный билет вы не получите т.к. не проходили военную службу!

Скорее всего дадут справку, но данное решение можно обжаловать в суде. Советую не затягивать и сходить в военкомат, призвать скорее всего не призовут, обычно с судимостью даже погашенной не призывают, а вот плюсик для суда при обжаловании решения получите. Срок обжалования решения призывной комиссии 3 месяца.

До погашения судимости вы не могли быть призваны на военную службу

Со дня погашения судимости (июнь 2021 года) по день вашего рождения в ноябре 2021 года, вы подлежите призыву

Осенний призыв 2021 года на военную службу, осуществляется в

октябре - декабре 2021 года, то есть, с 01.10.2021 года по 31.12.2021 г., на основании Указа Президента РФ от 30.09.2021 N 556

У военкомата было и сейчас еще есть время для проведения мероприятий, связанных с вашим призывом, можете призваться

На следующий день после достижения возраста 27 лет, вы уже не призываетесь

"Справка уклониста" выдается с 1 января 2014 года, за уклонение от весеннего призыва, установленного с 1 апреля по 15 июля 2014 года, лицам не достигшим возраста 27 лет на 1 апреля 2014 года и поздние сроки

Лицо считается уклонившимся от прохождения службы, если не стояло на учете по месту жительства, на учете в военкомате, избегало получения заказных писем и повесток из военкомата, избегало прохождения мед. освидетельствования

Если вы в декабре 2021 г., или январе 2022 года, подадите в военкомат заявление о выдаче военного билета, зарегистрируйте заявление, то при неполучения ответа в течении месяца, или при отказе, можете обратиться в районный суд с административным иском по КАС РФ, в течении 3 месяцев

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы,- по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Указ Президента РФ от 30.09.2021 N 556

"О призыве в октябре - декабре 2021 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2021 г. N 585

О ПРИЗЫВЕ

В ОКТЯБРЕ - ДЕКАБРЕ 2021 Г. ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОБ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации ***

установила:

Тяпин К.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области» (далее по тексту - призывная комиссия) от 13 декабря 2016 года в части признания его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет.

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что с 2005 года состоял на воинском учете в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области. В период с 2007 года по 2009 год был освобожден от исполнения воинской обязанности как гражданин, имеющий неснятую судимость, в 2009 году судимость снята.

В августе 2018 года административный истец обратился в военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области с заявлением о выдаче военного билета, однако ему выдана справка о зачислении в запас по достижении 27 лет, как не прошедшему военную службу, не имея на то законных оснований.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции, действующей в настоящее время) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, - в течение 10 лет со дня истечения срока,

При обращении в суд административный истец обращал внимание на то, что выдача справки взамен военного билета препятствует его трудоустройству. Поскольку военкоматом не было представлено доказательств тому, что в юридически значимый период времени с 1 января 2014 года по года в отношении истца предпринимались действия по призыву его на военную службу, оснований для отказа в удовлетворении заявленных административным истцом требований не имелось.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №4-КГ 18-7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 2 5 июля 2018 г.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

Так, действующее законодательство не предусматривает обязанности призывника самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат для призыва.