Медработник отказывается от вакцинации и готовится к отстранению от работы без сохранения зарплаты

• г. Иркутск

Пишу коротко-работаю в мед. учереждении-отказываюсь о вакцинации. Работодатель заставил подписать приказ о том, что если не будет сделана прививка от КОВИД до 25.10.21 г. Я буду отстранена от работы без сохранения зар. платы. Я о казываюсь участвовать в эксперименте...

Ответы на вопрос (6):

Все это противозаконно, обратитесь в инспекцию.

Вопрос у вас какой? Принудить сделать прививку вас никто не может.

Рекомендую собрать доказательства принуждения работников к вакцинации под угрозой увольнения.

Представим, что вы отказались вакцинироваться, начальник потребовал оставаться дома и не выходить на работу. Вероятно, недобросовестный работодатель постарается уволить вас за прогул по статье о грубом нарушении трудовых обязанностей (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Направляем заявление о невозможности попасть на рабочее место. Заявление пытаемся вручить работодателю или секретарю. На вашем экземпляре должна быть поставлена отметка о принятии. Если лично вручить заявление не удалось, отправляем телеграмму или заказное письмо (можно сделать это через сайт почты или из ближайшего к вашему рабочему месту почтового отделения).

Далее обращайтесь в профсоюз, государственную инспекцию труда, иные органы и организации, занимающиеся защитой прав работников. Звоните на горячую линию государственной инспекции труда – так вы зафиксируете факт и дату обращения.

Вы просто подписались, что ознакомлены с приказом. Если не хотите делать прививку и продолжать работать, то возьмите копию этого приказа, а потом копию приказа об отстранении от работы. Попробуйте с этими документами пойти в трудовую инспекцию.

Можете не ставить прививку, в таком случае работодатель вправе Вас отстранить от работы без сохранения ЗП, если не имеете мед. отвод, выбор за Вами.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤