Прошу помочь в решении задачи
199₽ VIP

• г. Тверь

По договоренности с главным бухгалтером Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Север» Сидорова была допущена к работе в качестве бухгалтера-ревизора. В отделе кадров ЗАО «Север» ей пообещали заключить трудовой договор и издать приказ о приеме на работу через неделю. Однако по истечении недельного срока ее работы в организации в заключении трудового договора ей было отказано генеральным директором ЗАО «Север» в связи с перерасходом фонда заработной платы и отсутствием в штатном расписании должности бухгалтера-ревизора. Договоренность с главным бухгалтером была признана недействительной.

На что может рассчитывать Сидорова с точки зрения трудового права?

Проанализируйте создавшуюся ситуацию.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

При решении задачи прежде всего необходимо иметь ввиду, что главный бухгалтер ЗАО не является лицом, уполномоченным заключать трудовые договора и издавать приказы о приеме на работу.

В соответствии со ст.67.1 ТК РФ если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Трудовой договор — это основной документ, в котором описаны ваши обязанности, условия работы и сколько за нее должны платить.

Вас никто не может заставить работать там, где не нравится, и в условиях, которые не подходят. Уволить без повода при наличии трудового договора вас тоже не могут. А вот вы можете расторгнуть его, соблюдая некоторые формальности: по закону работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя.

Трудовой договор может быть срочным или бессрочным. Информация о сроке действия — это существенное условие, без нее никак. Максимальный срок для срочного договора — 5 лет. Но если захотелось уволиться раньше, работник имеет право расторгнуть срочный трудовой договор. Но нужно предупредить за две недели, как и при расторжении бессрочного.