Ограничение прав на земельный участок - как правильно описать в договоре купли-продажи и учитывать зоны охраны?

• г. Краснодар

Согласно выписке ЕГРН установлено ограничение права на земельный участок, предусмотренные ст.56,56.1. , вид зоны по документу ВЛ-10 кВ, тип зоны: охранная зона инженерных коммуникаций, имеет учетную часть участка площадью 8 кв.м., установлено ограничение и особый режим использования на основании ПП от 24.02.2009 №160, и соответственно Газопровод площадь 164 кв.м. Как правильно описать данное ограничение в договоре купли-продажи земельного участка? И указывать ли запретные действия на данном участке в охранных зонах указанные в выписке ЕГРН? либо же просто сослаться на выписку после описания зон?

Ответы на вопрос (5):

Лучше прописать конкретно.

Сегодня ограничения одни, завтра другие.

Запретные дейсвтия указывать не надо, достаточно, что вы указали их наличие.

Да после описания в скобках, укажите выписку.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо!

Позвольте уточнить, я прописываю, что согласно выписке имеются следующие зоны с особыми условиями использования территории:

- охранная зона инженерных коммуникаций ВЛ..., учетный номер части участка 39:000000/1 площадь 8 кв.м., реестровый номер границы..., основания установления ограничения и режим использования установлен ПП №...

- охранная зона инженерных коммуникаций газопровод, учетный номер части..., основания и режим использования установлены ПП№.

характеристики, полные сведения об ограничениях (обременениях) указаны в выписке ЕГРН от 00.00.00 года. Покупатель подписывая договор подтверждает согласие приобретения земельного учвстка с ограничениями, ознакомлен с правовым режимом пользования, документами объявленных уполномоченными органами ограничениями, согласен соблюдать правила и нормы пользования участка.

Так будет приемлемо?

Спросить
Пожаловаться

Да, главное что б покупатель расписался под информацией, что в последствии сыграет роль гарантии продавца, что сделка была прозрачной и скрытых ограничений нет. По сути данные ограничения не смертельны.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо! Могу ли я уточнить... МОжет прописать в цене договора, что была сделана скидка?!

4. Первоначальная стоимость участка составляла 000 тыс. руб., но в связи с имеющимися ограничениями прав на земельный участок, Стороны оценили земельный участок в 000.00? и верна ли формулировка.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе поставить формулировку такую.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные.

Дата истечения срока действия временного характера - 10.09.2020

1 1033 Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные до 10.09.2020 г. Саму статью я просмотрела. Чем это чревато? И не страшно ли покупать такую землю. Спасибо.

Что значит данное ограничение: Ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56 56.1 Земельного кодекса РФ. Содержание ограничений использования объектов недвижимости в границах зоны установлено п. 5.1. и п. 5.2 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов" , утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 №74, Санитарно-защитная зона филиала "Калининградская ТЭЦ-2" ОАО "ИНТЕР РАО-Электрогенерация и установлении ограничений (обременений) на входящий в ее состав земельные участки от 20.08.2015 №50-196-р.

В пункте 4.1 выписки ЕГРН на заемельный участок написано:

"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Заявка о постановке на государственный кадастровый учет № 12/05-2405 от 05.10.2005, Временные. Дата истечения срока действия временного характера 14.10.2010"

Чем черевата покупка данного участка?

Могут ли изъять данный участок или часть попавшую под ограничения, а так же могу ли я делить и продавать части этого участка? Вот, что написано в выписке " Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 38.06.2.103, Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" № 1033 от 18.11.2013" кадастровый номер 38:06:010201:497

В выписке ЕГРН на земельный участок написано в пункте особые отметки: ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 24.12.2019; реквизиты документа-основания: постановление Правительства Российской Федерации "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009

Что это значит?

По границе участка проходит - зона с особыми условиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит Покупка земли с ограничением прав по ст.56.,56.1.? В старом кадастровом паспорте (2009) была запись"водоохранная зона река Аммновка". В 2015 году запись звучала"ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56 ЗК РФ. Особый режим использования земли". Сейчас при заказе выписки, общей, никаких ограничений не стоит. Но в расширенной есть запись:" ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56, 56.1 ЗК РФ"

Это одни и те же ограничения, или появился резерв земельного участка в дополнение к водоохранной зоне? Где можно уточнить сами ограничения? Тк участок хотим купить для строительства дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение