Как правильно действовать при задолженности по кредитным картам и возможном наложении ареста на счета?
199₽ VIP

• г. Самара

В Самаре когда я жила, на пмж где жила и была прописанна. Начну с начала, были оформлены 2 кредитные карты разными договорами в Русском стандарте в 2012 году. (вернее они сами мне их всучили) на общую сумму 50 000. Далее, я исправно несколько месяцев исправно оплачивала, далее по состоянию здоровья была вынуждена уволится и не смогла вносить платежи. В итоге с 12 года с этим банком у нас скандалы, но в суд они не подавали. Я забыла про них давно, думала уже всё списали за исковой давности, в 2016 году переехала в другую область жить и сменила место прописки, на пмж, в 2017 году ушла в декрет, в 2020 году вышла с декрета, и уволилась и только сейчас как 2 месяца как я работаю. И продолжаю жить на пмж и прописанны в другой области В итоге сейчас в 2021 году, сегодня, 26.10. Я зашла в госуслуги и увидела что у меня есть задолженность, я в шоке, начала вспоминать откуда может быть, если на данный момент я все оплачиваю исправно, далее увидела в банке данных Службе фпп смотрю что суд приказы (на мою ещё девечью фамилию) находятся 2 дела, один суд приказ от 12 месяца 2017 года другой от 09 месяца 2018 года и суммы разумеется увеличены.. на общую сумму вместо 50 000. Теперь стоит 100 000. Но меня возмутил что сам факт находятся оба дела находятся сейчас у одного суд пристава но были переданы с разных суд участков, с разных даже районов, что напрашивается вопрос, почему? Если мой адрес бывший был только относился и закреплён к одному участку. В итоге я завтра хочу в суд участки позвонить, чем ехать время тратить, может мне Секретарь суд участка даст номер суд приказа.. чтобы я передала юристу а он уже заявление составлял на отмену суд приказа, чтобы после отмены уже, банк как подаст на меня снова в суд, отменить их за исковой давностью. У меня только одно опасение есть, собственно поэтому я вам и пишу: почему из двух дел, если они оба находятся у суд пристава, на гос услуге, у себя в лич кабинете висит, только одна задолженность.? . и ещё такой момент, на госуслугах я бываю часто, видимо только недавно пристав отправил ее в систему госуслуг. (плюс минус неделя) Я переживаю, могу ли я рассчитать прогноз как-то чтобы понять? 1 вопрос, Раз уже висит одна задолженность, вместо двух, как скоро пристав может наложить арест? На мои счета (в банк звонила сейчас, пока не было приказа у них) все норм. 2 вопрос: существует ли, какое-то заявление, статья на которую я могу сослаться.. (чтобы я написала) пока будет идти время, а то есть, пока я отменю суд приказ, пока банк снова подаст на меня в суд пройдёт же время чтобы мне быть уверенной, что пристав арест не наложит на мою карту. На которую у меня приходят и зп моя, и алименты на ребёнка (знаю куча случаев что к примеру Сбербанк, арестовывает и не возвращает, даже алименты) поэтому дабы избежать проблем.. прошу у вас совета как лучше мне поступить, по всем моим заданным вам вопросам?!

Ответы на вопрос (4):

Карина, здравствуйте!

Ничего страшного в вашей ситуации в принципе не произошло.

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что кредитные долги так просто не списывают, по сроку давности.

Банк вправе обратиться в суд и через 3, и через 5, 10 лет...

Срок давности заявляться должен Вами в суде, автоматически он не применяется.

Если вы сменили ПМЖ, то отменить 2 данных приказа не составит труда юристу.

1. Необходимо в суде, вынесшем приказы, получить копию судебных приказов.

Позвоните завтра в суд, пусть направят вам по электронной почте.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО, не пропустите срок, у вас будет 10 дней, чтобы направить возражения согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО, к возражениям приложить заявление (ходатайство) на восстановление срока для подачи возражений.

4. ОБЯЗАТЕЛЬНО, приложить копию паспорта с указанием смены регистрации.

ПРИКАЗЫ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОТМЕНЯТ!

Исполнительные производства закроют и арест уже не смогут на карты наложить.

БАНК может потом обратиться в суд, но вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Банку откажут в иске, вы вздохнете спокойно!

5. Что касается ареста:

Если быстро отмените приказы, то пристав не успеет наложить арест на карты.

Почему висит одна задолженность?

Потому что система внесения сведений на гос. услуги не идеальна.

Всех благ Вам!

Ничего критичного нет, не переживайте.

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Если Вы не получали судебные приказы, для начала их нужно обязательно отменить, направьте в суд заявление об отмене судебного приказа и если судебные приказы были вынесены давно, то нужно в заявлении написать ходатайство о восстановлении срока, обязательно укажите, что сменили место жительства и физически не могли получать судебную корреспонденции.

2. Если Вам отменят судебные приказы и банк подаст в суд о взыскании с Вас денежных средств, там нужно будет посмотреть по платежам, прошёл ли срок исковой давности, судя по датам, скорее всего да, поэтому если подадут в суд, Вам это только на руку.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ,

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Делайте всё по порядку, начните с судебных приказов

По поводу алиментов и зарплаты, такие счета арестовывать нельзя, нужно писать приставу заявление.

Карина, здравствуйте!

Отвечаю на Ваши вопросы, так как ответы юристов, ранее данные Вам содержат неточности

1. если они оба находятся у суд пристава, на гос услуге, у себя в лич кабинете висит, только одна задолженность.?

Это законно, так как судебный пристав-исполнитель воспользовался нормами ст. 34. Сводное исполнительное производство Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которая предполагает процессуальное объединение отдельных исполнительных производств в одно, причем каждое из включенных исполнительных производств не теряет обособленности и может быть окончено или прекращено по отдельности.

Т.е. исполнительно производство одно, но платежи по нему разные

2. Раз уже висит одна задолженность, вместо двух, как скоро пристав может наложить арест?

После того как исполнительный документ вместе с поданным заинтересованной стороной ходатайством об исполнении решения суда направлен в исполнительную службу, в течение трех рабочих дней он передается конкретному приставу. Получив документы, в трехдневный срок это должностное лицо обязано возбудить производство. Оно длится в течение двух месяцев в соответствии с п.12 ст.30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

Согласно этого закона у Вас есть 5 дней (с выходными - 7) на добровольное исполнение решения суда.

После этого приставы имеют право начать принудительное взыскание, которое предполагает обременение на пользование средства в банке, выезд за границу и пр.

3.

существует ли, какое-то заявление, статья на которую я могу сослаться.. (чтобы я написала) пока будет идти время, а то есть, пока я отменю суд приказ

После направления Вам судебного приказа у Вас есть 10 дней на то, чтобы написать возражение, по получении которого судья немедленно отменяет судебный приказ. Но это совсем не означает, что Вас освободят от обязанности возмещать долги, так как банк может инициировать рассмотрение дела в суде общей юрисдикции в порядке искового производства.

Так как сроки предъявления исковых требований прошли, то в этом случае вам обязательно следует заявить в суде об этом, иначе суд будет рассматривать вопрос взыскания с того времени, когда была выявлена задолженность

Карина, Доброго дня Вам.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно необходимо:

1) Распечатать информацию по исполнительному производству и с сайта госуслуги и с официальноготсайта ФССП

2) Обратиться в судебные участки

Отменить судебный приказ возможно, если Вы напишите заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений и сразу же сами возражения на Приказ, ссылаясь на статьи 112, 129 ГПК РФ.

Если отмена будет, и судья вынесет определение, то спор, вероятно, по желанию взыскателя должен быть рассмотрен в исковом производстве, по сумме иска это может быть как районный суд, так и судебный участок.

По сумме, которую Вы указали, этот спор должен рассмотреть районный суд

Отмечу, что в исковом производстве, если иск будет подан к Вам, Вы вправе Заявить о применении срока исковой давности.

По второму вопросу отмечу, что пока сейчас нельзя приостановить исполнительное производство , как получите определение суда об отмене, информацию сообщите в ФССП самостоятельно, так и прекратят исполнительное производство.

Если какая - либо сумма уже была с Вас взыскана, то Вы имеете право подать после отмены приказа на поворот судебного акта.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением