Военный офицер с тремя детьми без присмотра - могут ли командиры запретить больничный по уходу за ребенком?

• г. Москва

Являюсь военнослужащим (офицер).

3 детей (4 г,11,13 л) жена не работает.

В детсаду обьявили карантин группу закрыли с 26 октября по 1 ноября включ.

Оформил на себя больничный по уходу за младшим ребёнком (4 г.).

Но командиры/начальники твердят, что не имею права!

Как быть в такой ситуации?

Есть ли выход?

Ответы на вопрос (3):

Вас имеют полное право уволить по НУК, и о службе сможете забыть навсегда. Вы не нянька и не сиделка, есть жена, а вы военнослужащий она и должна заниматься детьми.

Не военнослужащий вправе уйти в отпуск по уходу за ребёнком период карантина. Военнослужащий может уйти в отпуск по уходу только при отсутствии матери или невозможности её также уйти в отпуск по уходу, например, по болезни.

Просите командира части предоставить отпуск по личным обстоятельствам, однако возможность его предоставления зависит от усмотремя командира, изучите ст. 359.1 УВС ВС РФ.