Имеет ли право работодатель уволить сотрудника за невыполнение плана продаж?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника за невыполнение плана продаж?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Законом это не предусмотрено.

Прочитайте ваш трудовой договор.

Формулировки «невыполнение плана» в списке нет, поэтому если они решат уволить сотрудника по этому основанию, вы подаете жалобу в трудинспекцию, и им придётся восстановить работника в должности, выплатить ему среднюю зарплату за всё время его отсутствия, а также компенсировать моральный вред.

Ирина, такого основания увольнения работника по инициативе работодателя в ст. 81 ТК РФ нет. Удачи.

Согласен с тем что нужно почитать трудовой договор и посмотреть точную формулировку приказа об увольнении (если это уже случилось)

Читайте свой трудовой договор. Там должно быть всё прописано. В законе таких оснований нет.