Прошёл на работе обучение, на повышение разряда, а корочки не отдают, законно ли это.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно, обратитесь письменно к руководителю для получения в случае отказа или не ответа можно направить жалобу в прокуратуру, в иск в суд, а также в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вопрос о присвоении (повышении) квалификационного разряда рабочему рассматривает квалификационная комиссия организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) (часть первая п. 13 Общих положений ЕТКС).

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель обязан отдать вам заключении о повышении квалификации.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.