Как избежать долгов за коммунальные услуги при выписке из квартиры с долей?

• г. Кемерово

Я прописана в квартире и имею долю. В квартире имеются долги за коммунальные услуги, которые накопила моя мать. Если я выпишусь из квартиры, не отдавая долю кому-то другому, уйдут ли с меня эти долги? Или нужно и выписаться, и отдать долю?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку Вы собственник доли в имуществе, долги не связаны с фактом Вашей регистрации в квартире. Даже после распоряжения Вами долей в имуществе долги нужно будет погашать, которые образовались до распоряжения долей.

Никак долги не уйдут никуда.

Они уже есть.

Факт отчуждения доли, выписка, значения не имеют.

Долг останется. Просто на будущее не будет расти.

Если просто выписаться, то доля останется и за нее все равно платить ЖКУ и на будущее.

Добрый день. Собственник (и доли тоже) несёт бремя содержания имущества, ком.платедей в том числе. Если Вы не перестанете быть собственником, то долги от Вас никуда не денуться.

Но! Если даже продадите долю, то существуют возможности, что долги за прошлый период останутся вашими.

Если вы прописаны в квартире, то как долги накопила мать, вы их накопили в месте, если вступили в право наследство то вы взяли на себя обязательство по долгам и Вам в любом случае придется платить да же в случае если вы отдадите долю.

Долги предыдущих собственников на новых не переходят. По требованиям Жилищного кодекса, у собственника возникает право на оплату коммунальных платежей с момента внесения записи в Реестр о том, что он стал правообладателем. Единственный долг, который все-таки переходит на нового собственника – это долг на капитальный ремонт.

Долги от вас никуда не уйдут. Чтобы вам не начисляли вы должны быть сняты с регистрационного учета и не быть собственником.