Можно ли получить новое свидетельство пенсионера, если у вас была только бумажная справка?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу пояснить: с 2015 года по 2021 год свидетельств пенсионера (удостоверений) не выдавалось по законодательству. С 2021 года решили возобновить выдачу свидетельств. Вопрос: тем кто не получил удостоверений либо свидетельств (а только бумажку с подписью и печатью подтверждающую факт пенсионера и сумму пенсии) не полагаются свидетельства нового образца? Почему задаю вопрос? Потому что на сайте ПФР две противоречащие фразы: 1-Новый документ полагается россиянам-пенсионерам, независимо от даты выхода на пенсию. 2-Обменивать справки или пенсионные удостоверения на новое свидетельство пенсионера не нужно. Все ранее выданные документы останутся действительными.

У меня справка бумажка, которая пришла в негодность, конечно могу заполучить новую, НО хочу свидетельство нового образца.

Ответы на вопрос (1):

Это ваше личное желание, обменивать справку на свидетельство пенсионера или нет. Если вас устраивает справка, то она не теряет своей юридической силы и после 2021 года.