Может ли быть заключено мировое соглашение если исковое заявления оставлено без движения

• г. Волгоград

Может ли быть заключено мировое соглашение если исковое заявления оставлено без движения.

Ответы на вопрос (7):

Не может. Мировое соглашение может быть заключено только в рамках судебного производства.

Алексей, прийти к обоюдному соглашению в досудебном порядке возможно. А заключить мировое соглашение не получится, т.к. оно утверждается судом. Статья 153.10. ГПК РФ Утверждение судом мирового соглашения. 1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии гражданского процесса. Мировое соглашение утверждается судом.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставил иск истца без движения, то это значит, что гражданское дело по иску истца судья не возбудил. А поэтому истец и ответчик не могут в этот период обратиться к судье с Заявлением с приложением Мирового соглашения о его утверждении.

Во-вторых, мировое соглашение заключают согласно статье 153.8 ГПК РФ стороны по конкретному гражданскому делу, которое возбуждено судьей, а именно, истец и ответчик. А суд лишь утверждает своим Определением это мировое соглашение. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Алексей, Доброго дня Вам.

Нет, не может быть заключено мировое соглашение на данной стадии, только в судебном процессе. Однако, если спор урегулирован до принятия иска, просто истец может попросить суд уже после принятия иска о прекращении дела.

С уважением

Добрый день! Для начала устраните препятствия, указанные в определении суда об оставлении иска без движения.

Здравствуйте. Мировое соглашение, которое будет иметь силу исполнительного документа может быть заключено только в суде, после принятия иска судом, в вашем случае иск не принят. Нужно либо устранять недостатки, либо подавать заново. Удачи.