Кредитная карта Траст банка - история долга и продажа третьим лицам

• г. Вологда

В 2006 году получил кредитную карту Траст банка, пользовался ей, платил исправно, но в 2009 году попал в места лишения свободы, последний платёж делал в мае 2009 года, после освобождения в 2011 году меня никто не искал, да и телефон и адрес мои поменялись, и в 2017 году банк обратился в суд о вынесении судебного приказа, приказ я отменил. В 2019 году зашел в бюро кредитных историй и узнал, что долг принадлежит уже коллекторам ЭОС. Имел ли право банк продать долг третьим лицам? Срок исковой давности истёк.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации все зависит от условий кредитного договора. Срок исковой давности не влияет на продажу долга.

Если в кредитном договоре указано такое право, то мог.

Банк может продать долг третьим лицам по договору цессии.

Вы вправе через суд применить истечение СИД.