Банк наложил арест на карту после судебного приказа - как вернуть деньги, если суд отменил решение?

• г. Кемерово

10 сентября 2021 года банк на основании судебного приказ наложил арест на карту в пользу ООО РСВ, 13 сентябрь муж подал заявление в суд об отмене. 15 числа суд вынес постановления об отмене приказа, но вечером банк удеожал денежные средства с карты. Позвонив в РСВ, они нам сказали, что для возврата нам денег нужно прислать им копию решения суда, заявления и номер счета для перечисления денег. 27 сентября мы отправили все документы и вот сегодня спустя месяц мы позванили в ООО РСВ узнать, что с нашим делом, на что они нам ответили, что на каком основании они нам возвращать наши деньги. Что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (5):

Вернуть деньги можно, возьмите справку из банка об удержанных денежных средствах по приказу и подайте в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Потом получите исполнительный лист и взыскивайте деньги с РСВ.

Обжаловать действия ООО РСВ в суд.

Обратитесь в суд, с заявлением о повороте исполнения решения суда. В случае если истец не обратиться с заявлением о взыскании с Вас задолженности в порядке искового производства, то получите исполнительный документ о взыскании удержанной суммы и предъявите его к исполнению.

Здравствуйте, Юлия!

Ваши действия были бы эффективными если бы Вы направили определение об отменен судебного приказа в банк, который списал денежные средства, а не добросовестному кредитору. Теперь У Вас остается вариант действия - это подача в суд заявления о повороте исполнения судебного акта в порядке ст. ст. 443 и 444 ГПК РФ. И то это возможно если кредитор не подал иск о взыскании с Вас задолженности в общем порядке или ему судом было в этом отказано. Об этом Вы можете узнать с сайта районного суда по адресу Вашего места жительства.

Это ООО Региональная служба взыскания - коллекторы. Добровольно они, естественно, не будут возвращать взысканные с вас деньги.

В вашем случае - при исполнении отмененного судебного приказа - действует статья 443 ГПК РФ "Поворот исполнения решения суда".

В суд, вынесший судебный приказ - нужно подать заявление о повороте исполнения решения суда. Должно быть назначено судебное заседание. Нужно явиться и всё аргументированно обосновать и пояснить.

И дальше - взыскивать с ООО РСВ всё то, что было с вас взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.