Какое наказание они могут понести, если вред здоровью был незначительный?

• г. Иркутск

Я работаю водителем-экспедитором. Приехав на рынок, на разгрузку товара, припарковал автомобиль, подперев другой автомобиль, так как по другому припарковаться не было возможности. Разгрузился, собирался уехать, в это время подошли лица кавказской национальности и начали мне высказывать, в грубой словесной форме, что я поступил не правильно, на что я ответил, что по другому я припарковаться не мог. В ответ я услышал маты в свой адрес, на что я ответил-вы сами такие. Меня избили, двое человек. Порвали на мне одежду. Я написал на них заявление в полицию. Снял побои в судмедэкспертизе. Какое наказание они могут понести, если вред здоровью был незначительный? (ушибы, синяки) И на какую сумму морального ущерба я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Если будет рассматривать мир. судья в порядке гражданского обвинения - у вас траты будут на адвоката, суммы взыскания до 10000, а штраф на них наложат максимум пдо 5000 на каждого. Если значительные телесные повреждения (средней тяжести) - дознаватель в полиции, это серьезнее. Установите свидетелей, может быть это квалифицируют как грабеж. Пока все на усмотрение полиции, проводящей проверку вашего заявления.