Можно ли проводить общее собрание садоводов СНТ 30 октября 2011 г.?

• г. Саратов

Можно ли проводить общее собрание садоводов СНТ 30 октября 2011 г.?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете наверно ввиду 2021 года? И переживания насчет выходных. Да правмерно.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ не проводилось и не назначались общее собрание в этом году. Председатель повесил повестку дня для заочного голосования, которое назначил с 02/08 по 20/08 и проводит, на которое допущены к голосованию только 37 членов товарищества и не участвуют собственники и правообладатели при том, что голосование идет в том числе по смете на 2020-2021 гг. Насколько законно проведение такого голосования в таком составе и законность принятия по результатам данного голосования сметы, которую будет заставлять оплачивать угрожая всем садоводам судом. Посоветуйте что делать в такой ситуации.

Можно ли в СНТ проводить очное собрание в Свердловской области в 2021 г.?

Я являюсь членом СНТ. Мы хотим провести внеочередное собрание членов СНТ по инициативе самих членов СНТ согласно п. 7 ст. 17 ФЗ 217-фЗ, т.е. написали заявление и собираем более 1/5 подписей под данным заявлением. В требовании о проведении собрания будет указана желаемая дата проведения собрания например 19.06.2021, а само требование хотим подавать председателю СНТ за 2 месяца до собрания, например 15.04.21, т.е. более чем за 2 месяца до даты собрания.

По 217-ФЗ Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества. А мы получается требуем от правления СНТ нарушить 217-ФЗ и провести собрание позже 30 дней, которые им отводятся на проведение собрания по закону.

В связи с этим 2 вопроса:

1. если мы подаем заявление председателю СНТ 15/04/21, а требуем провести собрание 19/06/21, могут ли нам отказать по формальным признакам в проведении внеочередного собрания на основании того, что мы требуем провести собрание с нарушением процедуры созыва, т.е по истечении 30 дней с момента подачи заявления?

2. если мы подаем заявление председателю СНТ 15/04/21, а требуем провести собрание 19/06/21, то может ли правление назначить дату проведения собрание на май 2021 (до 15 мая 2021), руководствуясь требованиями 217-фз, в котором сказано, что Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества?

3.2. Кворума на собрании по выбору Председателя не было, но в соответствии с п.23 ст. 17 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Как правильно провести очно-заочное собрание?

При подаче иска, как правило, задается вопрос: Какое именно Ваше право нарушено? Какое право члена садоводческого некоммерческого товарищества нарушено, если общее собрание проведено в отсутствие кворума, а член СНТ обязан выполнять решения, принятые на таком собрании, в частности, решение о выборе нового председателя правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто проводит внеочередное собрание, объявленное правлением по требованию членов СНТ (более 1/5 голосов) и врученное инициативной группой? Конкретно, председатель правления или инициативная группа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение