Судебный приказ на выплату кредитной задолженности 2006 года - как правильно действовать с учетом статей 196 и 200 ГК РФ?

• г. Пермь

Получил судебный приказ о выплате кредитной за должности 2006 г.. По ст.196 ГК РФ,срок давности три года, а по ст.200 ГК РФ,вроде как бы и нет никакой давности. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

У вас был кредит? Там был график платежей?

Приказ нужно срочно отменять СИД к нему ни какого отношения сейчас не имеет.

Вам следует подать Возражение на судебный приказ.

Добрый вечер Владимир

В Вашем случае общий срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента окончания срока выплаты кредита (если кредит на 5 лет, то с 2011 года).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ч.2 ст. 199 ГК РФ).

В Вашем случае, необходимо отменить судебный приказ. Если после этого кредитор обратиться в суд с исковым заявлением (он имеет на это право), то вам в суде необходимо заявить о пропущенном сроке исковой давности.

Да никак, собственно. Просто отмените судебный приказ, подав возражение.

Вот порядокПодробнее ➤

Отменяйте судебный приказ, подавайте в суд возражение и применяйте истечение СИД 3 года.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

СИД в приказном производстве не принимается во внимание. Это возможно только в исковом производстве. Сейчас вам нужно отменить приказ. Для этого вам необходимо подать в суд возражение относительно вынесения судебного приказа. Он будет отменен в 5-дневный срок.

В течение 10 дней подайте в суд возражения на СП и он будет отменён. СИД применяется судом только по заявлению стороны в ходе рассмотрения иска.

Отменяйте судебный приказ однозначно в течении 10 дней с даты его получения. СИД вы будете уже применять после подачи в отношении вас искового заявления.