Аренда контейнеров для тко
398₽ VIP

• г. Москва

Региональный оператор навязывает заключение дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), заключённому с СНТ, Московская область. По данному дом соглашению оператор хочет предусмотреть аренду его контейнеров для вывоза отходов (к слову это 500 рублей в месяц за каждый контейнер), контейнеры являются собственностью регионального оператора.

Вопрос: насколько законно требование оператора заключить с ним договор аренды и можно ли обоснованно от этого отказаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алесей!

1. Специалисты Минприроды России пояснили, что законодательством прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО (письмо Минприроды России от 18 января 2019 г. № 12-47/928 "Письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 24.12.2019 № П 9-68084").

Следовательно, контейнеры могут приобретаться, в частности:

- собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО;

- органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством;

- организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами;

потребителями;

- региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.

2. Таким образом, вы вправе самостоятельно приобрести контейнеры в собственность СНТ, но нужно принять об этом решение на собрании, согласно Федеральному закону "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

3. Либо, арендовать контейнеры у оператора.

Договор аренды носит исключительно добровольный характер, принуждать вас к заключению НЕ ВПРАВЕ.

Согласно ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Ввиду того, что ни законодательство РФ, ни типовая форма договора с региональным оператором на обращение с ТКО, утвержденная Постановлением Правительства РФ №1156 от 12.11.2016 г. не предусматривает обязанности регионального оператора по приобретению и установке контейнеров для накопления ТКО, указанные контейнеры должны приобретаться в собственность либо аренду собственниками недвижимого имущества.

Отказывайтесь от заключения договора аренды на основании ст. 421 ГК РФ "Свобода договора".

Всех благ Вам!

Большое спасибо!

Алексей, отвечу чётко и ясно по вопросу.

Вы вправе отказаться от требования оператора и сами арендовать (нему оператора), приобрести.

В письме Минприроды России от 18 января 2019 г. № 12-47/928 "Письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 24.12.2019 № П 9-68084" указано, что контейнеры могут приобретаться, в частности собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО и потребителями.

____

В соответствии с Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 218-ФЗ проведите общее собрание по вопросу аренды, приобретения и сами ставьте контейнеры.

1) По ссылке почитайте -

rg.ru

2) Навязывать что-то оператор права не имеет -

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

3) Обратитесь с жалобой в прокуратуру района, а оператору предложите свой вариант, который устраивает СНТ. Контейнеры сами купите - дешевле выйдет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, договор тко к сожалению вы заключить обязаны

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления"

Собственники ТКО обязаны заключить договор на ока-зание услуг по обращению с ТКО с региональным операто-ром, в зоне деятельности которого образуются ТКО и нахо-дятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ).

ОТказаться от ТКО вы можете только если у вас есть площадка оборудованная для вывоза тко

ст 24.7

Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

2.Так как площадки у вас нет, то площадку как и контейнеры вам в аренду предоставляет региональный оператор, поэтому с этой точки зрения это законно, обоснованно отказаться можно только если вы выделите земельный участок для отходов ТКО, оборудуйте его согласно

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра"

в таком лсучае отказаться от договора и аренды можете, пока к сожалению ни площадки ни контейнеров нет, не можете

Если он является единственным региональным оператором и у него имеется лицензия Росприроднадзора, то законно.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.