Как восстановить трудовую без указания увольнения по статье?

• г. Оренбург

Сына уволили по статье, трудовая была оч хорошая. Теперь пытается устр на работу, не берут нигде, недавно нашёл работу, прошёл стажировку, пришёл с документами сегодня, принёс чистый паспорт. В отд кадров начали спрашивать, где трудовая, он сказал потерял, сказали перезвонят. В итоге ему предложили восстановить трудовую в пфр, но ведь если восстанавливать, брать дубликат, там дадут запись с последнего места работы, чти уволен по статье. Что делать? Как выйти из положения как восстановить трудовую без этой статьи.

Ответы на вопрос (1):

Пусть новую выписывают книжку. Скажите, что для него это не имеет значения. Работодателя это не должно волновать.

С уважением.