Ограничения аренды недвижимости до 2031 года
199₽ VIP

• г. Москва

Пришла выписка о недвижимости и там написано:"Наличие ограничений Аренда (в том числе, субаренда) с даты государственной регистрации до 16.02.2031

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Геннадий! Это значит, что в отношении объекта недвижимости заключен договор долгосрочной аренды (ст.606, 609 ГК РФ), а т.к. срок более года, то такие права подлежат обязательной государственной регистрации. Если же Вы такого договора не заключали, то стоит поинтересоваться у предыдущего собственника. Согласно ст.609 ГК РФ:

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Здравствуйте, Геннадий!

Сейчас к сожалению участились случаи - ошибки в выписках из Росреестра.

Если вы не заключали договор долгосрочной аренды (субаренды), а также предыдущий собственник этого не делал, то это ошибка.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021),

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки

Если вы и предыдущий собственник договор аренды не заключали (субаренды), то пишите заявление в Росреестр об исправлении ошибки и исключении сведений об ограничениях.

Всех благ Вам!

Рекомендую для начала жёстко обратиться в Росреестр. С требованием исправить описку

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Не исправят - иск в суд. Они там прсото ляпают...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Значит наложены ограничения на объект права.

Если вы полагаете что в записях Росреестра содержиться ошибка, то вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к Росреестру.

Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Правовое основание - Приказ Росреестра от 30.12.2020 N П/0509 "Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, а...

Заявление об исправлении технической ошибки в форме документа на бумажном носителе подписывается собственноручной подписью правообладателя или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденными Верховным Советом Российской Федерации.

Заявление об исправлении технической ошибки представляется по выбору заявителя:

1) в форме документа на бумажном носителе при личном обращении:

- в орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт);

- к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню многофункциональных центров, опубликованному на официальном сайте;

2) в форме документа на бумажном носителе, направляемого в орган регистрации прав посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;

3) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", направляемого в орган регистрации прав через:

- единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

- официальный сайт;

- а также с использованием веб-сервисов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Геннадий!

Видимо заинтересовавшее Вас помещение находится в долгосрочной аренде по договору, заключенному по правилам ст.610. Срок договора аренды ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Поскольку срок аренды превышает 1 год, то согласно ст.609. Форма и государственная регистрация договора аренды ГК РФ

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Если Вы не арендатор этого помещения, то Вам надо обратиться к владельцу для определения возможности расторжения договора и снятия обременения.

Если Вы арендатор, то можете воспользоваться ч.3 указанной статьи

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Геннадий, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае, исходя из сведений в выписке, да есть ограничение у объекта недвижимого имущества в виде долгосрочной аренды.

Согласно пункта 114 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2021 N 63885)

114. При государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества в реестр прав на недвижимость вносятся:

запись о сделке - государственной регистрации договора аренды;

запись об ограничении права и обременении объекта недвижимости (далее - запись об ограничении (обременении) - государственной регистрации аренды).

Если Вы спрашиваете с позиции собственника, и ни о какой аренде не знаете, то обратитесь в письменной форме в Росреестр с требованием о получении разъяснений и об исправлении технической ошибки

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Здравствуйте Геннадий

Данная запись об ограничении в виде аренды означает, что земля была передана в долгосрочную аренду, субаренду, через регистрацию договора в Россрестре и до определенного срока, в результате чего иные сделки с данным земельным участком не возможны.

Если такая регистрация была осуществлена в нарушение закона, то прежде чем снять ограничения придеться признать передачу земли в аренду недействительной сделкой.

В соответствии с п.114 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную...

114. При государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества в реестр прав на недвижимость вносятся:

запись о сделке - государственной регистрации договора аренды;

запись об ограничении права и обременении объекта недвижимости (далее - запись об ограничении (обременении) - государственной регистрации аренды).

116. В записи об ограничении (обременении) указываются:

вид ограничения: слово "аренда";

предмет аренды: данные об арендуемом объекте недвижимости или его части с указанием учетного номера такой части (при наличии); если объект недвижимости арендуется целиком, то указываются слова "Весь объект";

срок: даты начала и окончания аренды или дата начала аренды и ее продолжительность