В Татарстане требуют qr коды для посещения детских секций - нарушение прав родителей?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В Татарстане ввели новое постановление и qr коды. Сын 4 года ходит в секцию, секция находится рядом с домом, небольшое здание с помещениями разного типа. И сказали родителей пускать не будут без этих кодов. Тренер будет выходить и забирать детей сам. Насколько я знаю законный представитель то есть родители имеют полное право присутствовать с ребёнком. Насколько вообще это правомерно и как действовать в такой ситуации? Это постановление напрямую противоречит Федеральным законам России.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия! Противоречий с Федеральными законами здесь нет. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 марта 2020 г. N 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции" принято в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", распоряжением Президента Республики Татарстан от 19 марта 2020 года N 129 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан", т.е. как раз в соответствии с требованиями вышеупомянутых Федеральных законов. Так что не исполнять указанные в Постановлении требования лица, оказывающие услуги, не вправе. В противном случае им грозит большой штраф. А в том, что детей передают заранее, нарушения к сожалению нет.

Вы в суде не сможете доказать нарушения закона. Таковы законы и правоприменительная практика! Для начла можете обратиться к прокурору с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 - пусть прокурор даст правовую оценку...

Спокойно отводите ребенка и забираете. Если не хотите прививаться и т.д. Выбор всегда имеется!

Здравствуйте.

Речь видимо идет о Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 марта 2020 г. N 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции".

Данное постановление никем не оспорено в судебном порядке и в связи с чем, является действующим. А правосудие в РФ осуществляется только судом.

Требования из вашего вопроса правомерны увы.

Федеральным законам Постановление не противоречит в силу причин, изложенных мною выше.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Постановление кабинета министров Республики Татарстан от 7 октября 2021 года № 960 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции"

Указанное Постановление является последним по счету, относительно мер по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции "

Относительно физкультурных мероприятий (е ним можно отнести и посещение секции вашим сыном) сказано следующее:

подпункт "н" изложить в следующей редакции:

"н) с 11.10.2021 проведение с участием зрителей официальных физкультурных, официальных спортивных, развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий при условии обеспечения заполнения зрительских мест не более чем на 50 процентов, но не более 500 человек, и равномерной рассадки зрителей.

Организации, индивидуальные предприниматели вправе проводить мероприятия с ограничением заполняемости зрительских мест не более 70 процентов при совокупности следующих условий:

все сотрудники, а также иные лица, участвующие в организации и обслуживании мероприятия, вакцинированы против коронавирусной инфекции COVID-19, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой (медицинским заключением) медицинской организации;

вход и нахождение на мероприятии лиц старше 18 лет допускаются только в отношении лиц, имеющих QR-коды;

Обратите внимание: в документе говорится об официальных физкультурных мероприятиях, то есть речь идет о каких то соревнованиях. Относительно ограничения посещения секций лицами старше 18 лет при отсутствии у них QR-кодов в этом Постановлении ничего не сказано.

Если ограничения прямо не установлены, то недопущение родителей в секцию без QR-кодов является неправомерным Обратитесь в начале в прокуратуру. И как законный представитель своего ребенка вы согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ имеете право присутствовать в этой секции вместе с ребенком.

Лилия, здравствуйте!

Мне кажется, Ваша проблема несколько надумана.

И дело даже не в этих пресловутых QR-кодах.

Действительно, Вы как законный представитель ребенка можете представлять интересы Вашего ребенка в соответствии с ч.1 ст. 64 СК РФ,

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

И на это право никто не покушается

При этом, каждая организация своим нормативно-правовым актом устанавливает правила поведения на спортивных площадках.

Кроме того, в целях защиты персонала от заражения коронавирусной инфекцией персонал обязан соблюдать все меры предосторожности и распоряжения и указания органов власти и Санэпиднадзора.

Тренер действует в строгом соответствии с Постановлением кабинета министров Республики Татарстан от 7 октября 2021 года № 960 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции"

вход и нахождение на мероприятии лиц старше 18 лет допускаются только в отношении лиц, имеющих действующие персональные QR-коды, полученные с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (gosuslugi.ru), подтверждающие прохождение вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 или факт перенесения в течение последних шести месяцев указанного заболевания (далее - QR-код)
,

т.е. Вас не ограничат в праве находиться в здании спорткомплекса при наличии условия обязательного вакцинирования.

Посещение спортивной секции это мероприятие, а не спортивное соревнование, как то неправильно трактует юрист Парфенов.

Его ответ направлен на то, чтобы "понравиться" автору вопроса и не более того.

Кроме того, рекомендации обратиться в прокуратуру неправильны и ничем не обоснованы. Это постановление перед опубликованием проходит правовую экспертизу, в соответствии с Приказом Минюста России от 31.05.2012 N 87 "Об утверждении Методических рекомендаций по проведению правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации", в том числе и с привлечением прокуратуры, ею не опротестовано и вступило в законную силу.