Педагог предоставляет платные услуги вне рабочего времени - почему его заработок учитывается в средней заработной плате?

• г. Томск

Педагог оказывает платные услуги в свое нерабочее время. Почему бухгалтерия включает заработок в среднюю заработную плату? Получается, что фонд стимулирующих выплат уменьшается. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Потому что это ваша заработная плата. Вы же не предпринимательской деятельностью занимаетесь оказывая платные услуги.

В вашем случае арендуйте помещение, оказывайте платные услуги там как самозанятый. Если вы хотите все напрямую.