Мне поставили неправильную категорию годности в военкомате - стоит ли мне обратиться в суд?

• г. Краснодар

Дело вот в чём, при росте 165 см. и весе 43 кг., в военном комиссариате меня освидетельствовали по статье 13 расписания болезней и поставили категорию годности Б-3, так как это не первичная постановка, уже давали отсрочку на 6 месяцев.

Но я уверен что должны были освидетельствовать по статье 86 расписания болезней.

На данный момент я подал в вышестоящий военный комиссариат, лишь для того чтобы выиграть время, я прекрасно знаю что они не вынесут решение в мою сторону, так как им нужно выполнять план.

Поэтому я намерен обращаться в суд.

Так же должен уточнить что мне с детства всегда ставили недостаточное физическое развитие, потому что всегда весил мало и был не слишком то и силён.

Хочу узнать мнение экспертов, стоит ли судится с военкоматом и доказывать правоту.

Так же хотел уточнить, как правильно написать исковое заявление!?

Ответы на вопрос (4):

Вам ст 131 ГПК РФ в помощь. Пишите в лс.

В данном случае иск Вам не поможет. Необходимо обжаловать решение призывной комиссии в соответствии с КАС РФ.

Составление административного иска - платная услуга.

Пишите в личку выбранному Вами адвокату и согласуйте стоимость услуги.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Общие положения.

6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

4. В расписании болезней применяются следующие сокращения:

А-2, Б-2 (3, 4) - показатель предназначения для прохождения военной службы.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Из указанного следует, что обжалованию подлежит не решение военкомата о призыве на военную службу. А заключение военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте, Иван.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, обследованию и принятию призывной комиссией решения. Поэтому есть риск получить, мягко говоря, не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем рекомендую вам обращаться непосредственно к специалистам в данной сфере - в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Вероятность применения в отношении вас статьи 86 Расписания болезней ничтожно мала, поскольку даже при массе тела менее 45 кг наличие у вас роста 165 см уже не позволяет утверждать, что у вас имеется недостаточное физическое развитие. Ваш рост уже превысил установленную ст. 86 границу. Низкий вес при таком росте уже не является доказательством недостаточного физического развития. Такой вес уже явился основанием для применения статьи 13 в связи с недостаточностью питания.

Поэтому обращение в суд и обжалование решения призывной комиссии имеет смысл только как способ пережить данный призыв и подготовить к следующему призыву иное непризывное заболевание.

Помощь в составлении искового заявления рекомендую получить у специалиста в данной сфере.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.