Через какое время снимут ограничения на выезд в случае закрытия исполнительного производства - проверяем возможности

• г. Москва

В отношении меня судебным приставом было закрыто исполнительное производство за невозможностью взыскания, через какое время будут сняты ограничения на выезд за границу и можно как то это проверить.

Ответы на вопрос (5):

Все ограничения снимаются с момента закрытия исполнительного производства. Проверить можно на сайте ФССП.

Эти ограничения пристав должен отменить одновременно с принятием решения о закрытии производства, можете подать соответствующий запрос в службу судебных приставов или посмотреть на их сайте.

Запрет на выезд изначально накладывается до момента, пока должник не погасит свою задолженность. Или же, пока исполнительное производство не будет окончено или прекращено по иным причинам. Дело в том, что с момента прекращения или окончания производства пристав должен прекратить действие наложенных на должника ограничений (ч. 1 ст. 44, ч. 4 ст. 47 ФЗ № 229). А что станет для этого поводом – фактическое погашение долга или отсутствие у должника имущества для погашения долга, значения не имеет.

Есть несколько путей снятия запрета на выезд за границу:

Первый – это фактическое погашение задолженности, издержек исполнительного производства и прочих обязательных платежей. Не позднее следующего дня после фактического исполнения или появления информации о поступлении платежа в ГИС ГМП, приставы снимают временное ограничение и направляют документы пограничникам (ч. 7, 8 ст. 67 ФЗ № 229).

Второй – прекращение или окончание производства. Как мы уже сказали, они являются основанием для снятия с должника всех наложенных ограничений. Это возможно по основаниям, предусмотренным ч. 1, 2 ст. 43 и ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229. Например, если исполнительный лист вернули взыскателю по его заявлению или в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. Добейтесь прекращения/окончания производства, и запрет снимут.

Третий – это обжалование постановления старшему судебному приставу или в суд (ст. 121 ФЗ № 229).

Проверить запрет на выезд за границу можно на официальном сайте ФССП, гос услуги и на специализированном сервисе Реестр запрета, который содержит список не выездных граждан из РФ. Для проверки на всех сайтах, необходимо ввести ФИО, дату и год рождения, регион и паспортные данные.