Отказ от встреч с нетрезвым отцом и лишение родительских прав - как защитить ребенка?

• г. Самара

Бывший муж не участвует в воспитании ребенка, но иногда появляется на пороге в нетрезвом виде со словами, что он хочет увидеть сына. Я отказываются во встрече, так как он пьяный. Правомерными ли мои действия? Я также хочу подать в суд на лишение отца ребенка родительских прав. Как я могу зафиксировать факт появления отца на встречу к ребенку в нетрезвом виде?

Ответы на вопрос (3):

Это не основание лишения. На ограничение еще... но тоже вопрос.

Здравствуйте, для лишения родительских прав одного появления в нетрезвом виде будет недостаточно. Его могут по этим основания ограничить, но не лишить родительских прав.

Екатерина, здравствуйте! Негативное влияние нетрезвого отца само по себе не является основанием для лишения родительских прав. Если бы во время попыток или встреч с ребенком создавалась угроза его жизни или здоровью, то да. Вы можете для подстраховки во время очередного визита и его неадекватного поведения вызвать полицию либо обратиться к своему участковому с заявлением о беспокойстве по этому поводу. Если бывший супруг будет настойчив в стремлении участвовать в воспитании ребенка, а Вы препятствует, то пусть обращается в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.