6-летний ребенок вызвал ДТП, а владелец авто требует деньги - история про аварию с ключом в кармане

• г. Кемерово

По сути стоит открытый авто с распахнутой дверью на включоной скорости заводиться любым гвоздём сел ребёнок 6 лет в кармане ключ от квартиры. Завёл и ткнулся в стену дома. Через сутки владелец приходит требует 20 т.отказываю заводят дело через 2 суток оформляют повреждения. Машина явно после дтп (передок весь в пятнах грунтовки) вызвал дознователь намекал на соглашения мол потом больше по суду будет адваката ни кто не предоставил. Пока всё ждут экспертизу.

Ответы на вопрос (4):

Идите в отказ. Пусть доказывают.

За действия ребёнка конечно отвечает родитель, но о сумме ущерба можно спорить.

Уголовного дела не будет. А вот по иску суд что-то взыщет. Хотите в суде развлекаться - никто не против! Сейчас есть смысл поторговаться с потерпевшим.

Ч.2 ст.1083 ГК РФ.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Почему у потерпевшего автомобиль открытый?