Приватизация квартиры - права и участие прописанного в психоневрологическом интернате

• г. Москва

Хотим приватизировать квартиру. Прописанны на данный момент - мама и трое совершеннолетних детей. Раньше был прописан бывший мамин муж, сейчас он выписан в психоневрологический интернат. Может ли он претендовать на участие в приватизации? Если да, может ли он написать отказ от приватизации?

Ответы на вопрос (2):

За такими людьми сохраняется право проживания. Соответственно может. Отказ может написать, если он дееспособный. Если нет, то соответственно нет.

за инвалидом сохраняется в течение всего времени пребывания в стационарном учреждении социального обслуживания занимаемое им по договору социального найма жилое помещение в домах государственного или муниципального жилищного фонда в случае, если в нем остались проживать члены его семьи.

В Вашей ситуации инвалид уже не занимает жилое помещение на основании договора соц найма, поскольку выписан.

Из практики - скорее всего, ПНИ будет препятствовать приватизации (возьмите письменный отказ).