Возможно ли дополнительно подать исковые требования о выплатах алиментов при разделе имущества - ответ юриста.

• г. Махачкала

Мною было подано исковое заявление в суд о разделе имущества. Могу ли я подать к этому же иску дополнительные исковые требования в виде изменения способа выплат алиментов. В данном случае в твердом денежном выражении. Или же эти требования надо подавать отдельно. Спасибо. С уважением Савицкая Марина.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно все указать вообще в одном иске.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 83 СК РФ.

Требование по алиментам нужно оформлять отдельным иском, т.к. вы не можете одновременно изменить и предмет, и основание иска, а если вы будете дополнять уже предъявленный иск требованием об алиментах, то это будет изменением одновременно и предмета, и основания иска.

Безусловно вы можете заявить все требования в одном иске, подавать такое заявление нужно в районный суд, можно по месту жительства истца или ответчика. Можно добавить еще и требование об определении порядка общения ребенка, чтобы решить все вопросы. Однако расторжение брака, раздел имущества и спор о ребенке обычно лучше производить по отдельности — иначе процесс может затянуться.

Добрый день

Если вы уже подали иск, то суд то требования об алиментах это иной предмет и иные основания и при уточнении суд вынесет определение и откажет вам в рассмотрении. Вам нужно подать отдельный иск.

Добрый день

Если вы уже подали иск, то суд то требования об алиментах это иной предмет и иные основания и при уточнении суд вынесет определение и откажет вам в рассмотрении. Вам нужно подать отдельный иск.

Здравствуйте.

Вам необходимо иск по алиментам подавать отдельно. В этом же иске фактически Вы можете только дополнить уже заявленные требования.

С уважением.