Возможно ли дополнительно подать исковые требования о выплатах алиментов при разделе имущества - ответ юриста.

• г. Махачкала

Мною было подано исковое заявление в суд о разделе имущества. Могу ли я подать к этому же иску дополнительные исковые требования в виде изменения способа выплат алиментов. В данном случае в твердом денежном выражении. Или же эти требования надо подавать отдельно. Спасибо. С уважением Савицкая Марина.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно все указать вообще в одном иске.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 83 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Требование по алиментам нужно оформлять отдельным иском, т.к. вы не можете одновременно изменить и предмет, и основание иска, а если вы будете дополнять уже предъявленный иск требованием об алиментах, то это будет изменением одновременно и предмета, и основания иска.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно вы можете заявить все требования в одном иске, подавать такое заявление нужно в районный суд, можно по месту жительства истца или ответчика. Можно добавить еще и требование об определении порядка общения ребенка, чтобы решить все вопросы. Однако расторжение брака, раздел имущества и спор о ребенке обычно лучше производить по отдельности — иначе процесс может затянуться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если вы уже подали иск, то суд то требования об алиментах это иной предмет и иные основания и при уточнении суд вынесет определение и откажет вам в рассмотрении. Вам нужно подать отдельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если вы уже подали иск, то суд то требования об алиментах это иной предмет и иные основания и при уточнении суд вынесет определение и откажет вам в рассмотрении. Вам нужно подать отдельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо иск по алиментам подавать отдельно. В этом же иске фактически Вы можете только дополнить уже заявленные требования.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о разводе и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. На алименты не подавала, так как было устная договоренность. Муж передумал. Как дополнить иск требованиями о взыскании алиментов в %. На какие статьи закона ссылаться. Спасибо.

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

Суд принял к рассмотрению исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов. Всё приобретёно в браке, записано на мужа. В иске делим только авто. Теперь нужно заявить, что необходимо разделить ещё и участок земли. В этом случае подаётся Изменённый иск или Ходатайство об уточнении иска? Как правильно называется документ? Спасибо!

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

прямо в суде? И надо ли платить по встречному иску гос пошлину?

Хочу подать два отдельных иска. 1. О разводе. 2. О разделе имущества. Но так как процедура раздела имущества длительная, а развестись хочу быстрее, хочу подать эти иски по отдельности. Не объединит ли судья их в одно дело? И не придется ли мне ждать развода пока не закончится дело о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан. Об этом она знала но в исковом заевлении не указывает этот факт. Суд вынес определения запретить совершать купли продажи в отношении данного авто. Как разрешить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение