Я не поменяла вовремя паспорт. Можно как-то не платить штраф за просрочку? Например, в связи с пандемией?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Пока нет документа позволяющего продлить оформление документов. Оформляйте паспорт через подразделение полиции, т.к. МФЦ вас туда и направит, т.к. у вас несвоевременная подача документов.

Здравствуйте Алена!

Замена паспорта производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". На это у Вас есть 30 дней.

За нарушение срока будет штраф:

- 3000—5000 ₽ в Москве и Санкт-Петербурге

- 2000—3000 ₽ в других регионах

Документы можете подать через Госуслуги, туда же придет и штраф.