Как получить компенсации от Сбербанка по счетам 1991 года - вопросы наследования и переоформления

• г. Пенза

Хочу обратиться за помощью к грамотным юристам. Вопрос: У моей бабушки были счета 1991 года сссровские по которым ПАО Сбербанк выдаёт компенсации. Бабушка умерла, наследник этих счетов идёт мой папа, то есть её родной сын. Банк не переоформляет эти счета на него. Скажите по какому закону банк обязан переоформить счета на наследника?

Ответы на вопрос (2):

Основанием переоформления счета является свидетельство о праве на наследство или наследственное распоряжение.

Нет такого закона обязывающего банк переоформить счета на Вашего отца. Отец должен вступить в наследство, открыть счет на своё имя и только тогда, на основании свидетельства о праве на наследство и его заявления банк переведет средства на его счет.