Можно ли инвалиду работать на предприятии 3 класса вредности и кто отвечает за оформление статуса инвалида на работе?

• г. Симферополь

Только в этом году, недавно узнала что меня на работе не оформляли как инвалида, являюсь инвалидом 3 группы, получала инвалидность в процессе работы, точных причин почему это не сделали и не хотят делать мне неизвестно. Прочитала в интернете что инвалидам запрещена работа 3 класса вредности, наша организация относится к классу 3.3 по вредности. Предполагаю что меня не оформляют потому что могут вообще уволить. Где можно точно узнать можно ли инвалиду трудится на предприятии 3 класса вредности?

Ответы на вопрос (2):

Ответ:

В соответствии с Гигиеническими требованиями к условиям труда инвалидов. Санитарные правила. СП 2.2.9.2510-09 противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни.

Условия труда на рабочем месте, на котором занят инвалид, также должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации.

Следовательно, работа с вредными условиями труда противопоказана инвалидам по состоянию здоровья даже при их согласии на такую работу.

В случае если условия труда на рабочем месте, на котором занят инвалид, будут признаны вредными, работодатель должен предложить инвалиду работу, подходящую ему по состоянию здоровья, а в случае его отказа или в случае отсутствия указанной работы - расторгнуть трудовой договор на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Добрый день!

1. Вредные и опасные условия труда устанавливаются по конкретным должностям (рабочим местам), а не по предприятию в целом. Надо подойти в отдел охраны труда и попросить ознакомиться с протоколом оценки вашего рабочего места, там будет указан класс вредности (кстати, вас должны были ознакамливать с ним под роспись). Если данного документа оценки условий труда нет, то вредность по вашей должности не установлена.

2. В вашей индивидуальной программе реабилитации инвалида есть пункт, разъясняющий в каких условиях труда вы можете работать.

3. Если вышеуказанный пункт не позволяет вам работать в занимаемой должности, то работодатель должен будет предложить вам иную должность или расторгнуть трудовой договор с вами.