Продажа доли в доме - Кому посылать уведомление и каким способом?

• г. Кемерово

Имеется 1/4 часть доли в доме, которую хочу продать.

Остальные три собственника: один взрослый и два его несовершеннолетних ребенка, т.е он их опекун.

Посылается уведомление только взрослому собственнику?

И как лучше:

- телеграммой, дабы не возникло вопросов о содержимом текста,

- заказным письмом с описью,

- или же направить уведомление о продаже доли через нотариуса?

Вручение лично, даже не рассматривается.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего направить уведомлением через нотариуса и для подстраховки почтой - заказным с описью.

Направляйте каждому собственнику отдельно, в уведомлении для несовершеннолетних можно указать также ФИО опекуна.

Здравствуйте! На имя взрослого, действующего в интересах несовершеннолетних и их ФИО. Ценным письмом почтой России направляете либо через нотариуса.

1. Извещение о намерении продать свою долю - направляйте каждому собственнику, т.е. в том числе и детям. У них есть законный представитель - он и будет представлять их интересы.

2. Достаточно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

У несоблюдения этого правила - не такие большие правовые последствия.

В случае нарушения преимущественного права покупки - остальные собственники вправе требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. То есть, они обязаны будут выкупить вашу долю.

И при обращении в суд с таким требованием - ещё и подтвердить свою финансвую возможность выкупить.