Что грозит брату, который не явился в военкомат после получения гражданства?

• г. Салехард

У меня брат в прошлом году получил российское гражданство. В военкомат не пошёл. Сейчас устраивается на работу и требуют военный билет, ему 28 лет сейчас. Что будет, если он сейчас пойдёт в военкомат, он же после получения гражданства не встал на учёт.

Ответы на вопрос (6):

Его отправят на ВВК, затем спишут в запас.

Здравствуйте, пройдет медицинскую комиссию, спишут в запас, заплатит штраф, от 100 до 500 рублей, за то что не встал на воинский учет в течении двух недель после получения гражданства Российской Федерации.

Ничего не будет в 28 лет, пусть идет с заявлением, его отправят для прохождения комиссии ВВК, определят годность, поставят на учет, занесут в запас и выдадут военный билет.

Асель.

Пойдет и получит билет. Призывают до 27 лет

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 за несвоевременную постановку на воинский учет штраф от 500 до 3000 рублей.

Если паспорт получил до достижения 27 лет призывная комиссия будет решать дать военный билет или справку.

Если после 27 лет тогда военный билет 100%.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.