Иск на развод оформлен не по месту жительства ответчика - как это отразилось на жизни семьи с двумя маленькими детьми

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд на развод с супругом по своему постояннному месту проживания, так как у меня 2 детей, 1,3 г и 3,7 лет. Суд вернул мне исковое, разъяснив, что развод может быть только по месту жительства ответчика, в другом городе, на другом конце страны. Правы ли они? Благодаря почте россии, бандероль шла почти месяц. То есть потеряла уже месяц.

Ответы на вопрос (3):

Конечно данное определение противоречит ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. Подавайте частную жалобу на определение, просите восстановить срок.

Жанна, исковое заявление о расторжении брака, по общему правилу, подается по месту жительства (регистрационного учета) ответчика, т.е. супруга, к которому предъявляется такой иск. Поэтому суд прав.

Делайте выводы.

Суд не прав. Если все так, как Вы описываете. И Вы приложили соответствующие документы.

Гпк

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.