Отказ от дополнительной экспертизы - как принимать решение, если эксперт не дал четких ответов?
₽ VIP

• г. Краснодар

Организация, делавшая судебную строительно-техническую экспертизу на 3 вопроса из 5 не дала четких ответов, так как нет соответствующих приборов и нет специалистов. В дополнительной экспертизе мне отказали, а суд вынес решение на основании этой экспертизы. Я хочу заказать экспертизу сам, вопрос в том примет ли ее суд.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе заказать экспертизу и мотивировано ходатайствовать о приобщении её к делу, но исключительным правом принять её обладает суд, а оно ему нужно?

Экпертизу вы провести не можете Можете только получить заключение специалиста . так это называется Примет или нет его алпелляция - на усмотрение суда.

Статьи 55-60 ГПК РФ.

Уважаемая Natacha, г.Краснодар !

ВО-ПЕРВЫХ: в рамках судебного процесса экспертиза назначается:

- либо по ходатайству одной из Сторон судебного процесса !!!

- либо по инициативе Суда !!!

ВО-ВТОРЫХ: в рамках судебного процесса может быть проведена:

-либо Повторная экспертиза !!! (ч.2 ст.87 ГПК РФ)

- либо Дополнительная экспертиза !!! (ч.1 ст.87 ГПК РФ)

- либо Комплексаная экспертиза !!! (ст.82 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

22:08 моск.

Вы, конечно, имеете право представления данного доказательства в суд апелляционной инстанции,но данная экспертиза,не может быть принята как доказательство,если Вы не докажите,что не имели представить ЭТО,до окончания судебного следствия первой инстанции. Апелляция ,рассматривает лишь законность принятого решения и лишь ооооочень редко выходит за эти пределы.