Перевод в другую группу из-за нарушения сроков прививок - как это повлияет на подготовку к школе?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Мой ребёнок ходит в детский сад. Нам 6 лет, последний подготовительный к школе год. В нашей группе сделала трём детям прививку полиомиелит. Нас отказников, тоже три ребёнка перевели в группу где детям 3-4 года. Почему перевели нас? Нарушение сроков национального календаря прививок у тех детей. Более того им будут делать ещё раз прививку в этом году! И какое образование и подготовку к школе получим мы? Находясь с 3-4 летними детьми.

Ответы на вопрос (9):

НАТАЛИЯ, вашим деткам обеспечат подготовку к школе в полном объёме, даже не о чем переживать.

Если вас не устраивает эта ситуация то вначале по инстанции вам нужно обратиться к заведующей вашего детского сада. Если заведующая не решит эту проблему-не объединит этих ребят с другими ребятами 6 лет-тогда обращайтесь в Управление образования вашего города.

Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 59-ФЗ). Согласно ст. 2 Закона № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Согласно статьи 12 этого закона вам в течение 30 дней Управление образование должно дать письменный ответ о принятых по вашему обращению мерах.

Здравствуйте. Конечно без ВАшего письменного согласия перевести не имели права...

Так согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования:

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

1.1. Предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее — образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее — ФГОС дошкольного образования), содержание Воспитанника в образовательной организации, присмотр и уход за Воспитанником.

II. Взаимодействие Сторон

Стороны по своему усмотрению вправе дополнить настоящий раздел иными условиями.

2.2. Заказчик вправе:

2.2.2. Получать от Исполнителя информацию: по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора;

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, образовательной программой (частью образовательной программы) и условиями настоящего Договора.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, что касается изменения условий ранее заключенного договора, в этой части определено:

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

Соответственно в рамках указанных правоотношений Вы имеете полное право требовать от администрации дошкольного образовательного учреждения предоставления полной и всеобъемлющей информации касающейся выводы детей из группы, оснований для этого, по какой причине Вам не предложили в таком случае внести изменения в договор который был ранее заключен,... Ссылка pravoved.ru

Рекомендую подать ПИСЬМЕННЫЕ жалобы в Ваш районный ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ и Прокуратуру...

Желаю удачи. В.

Родители не обязаны водить ребенка в детский сад каждый день. Пропускать занятия в детском саду можно. За это не отчислят и не накажут. Такого основания для отчисления из садика в законе нет.

Конечно, лучше стараться соблюдать распорядок дня, чтобы ребенок приходил в детский сад к началу занятий и успевал поспать и поесть. Но если надо забрать ребенка из садика в обед и отвести на занятия в спортивную секцию или музыкальную школу, никто этого не запретит.

Если ребенок отсутствует долго, может понадобиться заявление на имя заведующего детским садом. Воспитатели следят, чтобы с детьми все было в порядке, а за воспитателями следят в администрации. Поэтому такую отчетность проверяют. В садике должны быть уверены, что ребенок жив и здоров и за него можно не переживать.

За пропущенные дни занятий обычно не нужно платить. Однако это зависит от условий в договоре. Например, в частных садах может быть ограничение, на сколько дней можно забрать ребенка из детского сада и не платить за обучение.

Если ребенок не ходил в садик несколько дней, могут попросить справку от педиатра, что ребенок ничем не болел. Сколько точно дней можно пропустить, должно быть написано в договоре с детским садом. В санпине для детских садов есть норма про пять дней, но он действует только до 1 января 2021 года. Поэтому руководствоваться нужно правилами того детского сада, куда ходит ваш ребенок.