Как защитить свои права при переводе на равнозначную должность в регион с худшими бытовыми условиями?

• г. Кызыл

Служу в регионе приравненному к Крайнему Северу 12 лет и меня хотят перевести внутри части на равнозначную должность но в регион где более низкий коэффициент и бытовые условия. Контракт заканчивается в июне 22 года. Есть дети 2,7 года и 5 месяцев. Супруга теряет работу и в той местности вакансий нет. Могут ли меня перевести без моего согласия и могу ли я выбрать регион по своему желанию с лучшими условиями для проживания, чем теперь в которые меня хотят отправить.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно у командования ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! Читайте свой контракт, в нём всё написано.

В ст. 15-16 «Положения о порядке прохождения военной службы» рассматриваются моменты перевода без согласия контрактника и по его просьбе. Без согласования с военнослужащим выполняется перевод:

когда имеется служебная необходимость;

если предусматривается дальнейшее повышение по службе;

по причинам реорганизации в части;

по плановой замене;

когда было совершено преступление и в качестве наказания за него установлено снятие с руководящего поста.

По личной просьбе (рапорту) контрактников переводят в трех случаях:

Климат местности, где протекает служба, не подходит человеку по состоянию его здоровья. Необходимость перевода устанавливается только по результатам военно-врачебной комиссии.

Если у военнослужащего есть несовершеннолетний ребенок, дети-студенты, не достигшие 23 лет или дети-инвалиды, и они не могут находиться в климатических условиях местности, где служит отец. Заключение о переводе также выдает военно-врачебная комиссия.

Когда военнослужащему нужно ухаживать за престарелыми или больными родителями, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Перевод возможен только, когда близкие не находятся на гособеспечении. Возможность перевода регламентируется заключением медиков и социальных работников. Результаты выдаются по месту, где проживают близкие контрактника.