Как получить региональный капитал на ремонт на руки, дом оставляет желать лучшего, а на подрядчиков тратиться не хочется.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Желающие получить компенсацию расходов на строительство или реконструкцию жилого дома в заявлении о распоряжении средствами МСК помимо общей информации должны указать дополнительные сведения.

Сведения о зарегистрированном в ЕГРН праве на земельный участок, на котором построен или реконструирован жилой дом.

Земельный участок может находиться в собственности граждан, в том числе супруга заявителя, либо использоваться на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды или безвозмездного пользования. При этом участок должен быть предназначен для ИЖС или ведения садоводства.

Для предоставления данной информации понадобится выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок или свидетельство о государственной регистрации права собственности (по выбору заявителя).

Сведения о зарегистрированном в ЕГРН праве на построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства.

В данном случае имеются в виду данные о доме, содержащиеся в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах. По выбору заявителя могут быть предоставлены свидетельство о государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом или выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Сведения о реквизитах банковского счета лица, получившего сертификат.

Паспортные данные супруга владельца сертификата.

Кроме того, если доли в праве собственности на жилой дом еще не выделены, необходимо предоставить письменное обязательство собственника оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению.

Подробно порядок направления денежных средств на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилого дома регламентирует Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

При направлении средств материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных при строительстве или реконструкции жилого дома, деньги перечисляет Пенсионный фонд на банковский счет лица, получившего сертификат. Реквизиты счета указываются в заявлении о распоряжении средствами МСК. В случае принятия положительного решения срок перечисления средств маткапитала Пенсионным фондом составляет 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

Они отличаются и суммой, и условиями получения, и даже составом семьи, которая может их оформить: в одних регионах капитал платят уже за двоих детей, в большинстве — за троих, а в каких-то женщина должна родить аж четверых, чтобы получить деньги. При этом региональный материнский капитал можно совмещать с федеральным. Например, и тот и другой направить на погашение ипотеки или на покупку жилья.