Работодатель требует прививку от COVID-19 - правомерно ли это и как сопротивляться приказу?

• г. Нижний Новгород

Обращаюсь к вам с вопросом, который волнует не одну меня. Работаю лифтёром-оператором в ООО в Нижегородской области. Работодатель обязывает нас вакцинироваться от COVID-19, опираясь в приказе на ТК РФ статья 212 часть 1; ст.11, п.2, ст.25, п.1 и 3, ст.29, ст.35 ФЗ от 30.03.1999 г. №52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.98 г. №157. Хотелось бы знать ваше мнение, правомерны ли действия работодателя? И как нам противостоять этому приказу, если добрая половина коллектива отказывается от прививки? Работодатель пугает отстранением от работы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

Вы можете обжаловать приказ работодателя в суде.

Изучите, будет полезно.

Подробнее ➤

Работодатель не вправе принуждать персонал к вакцинации, но вправе уведомить, что на основании постаноления гл. санврача при отказе от прививки может отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, если этого он не сделает, то работодатель сам заплатит штраф по ст. 6.3 КоАП РФ.

Если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, то действия работодателя можно оспорить через ГИТ Роструда либо суд.

Могу составить в этом случае заявление об отказе от прививки, рабочий образец. Советую писать коллективное заявление от всего персонала и далее копию отправить в надзорные органы, также в Роспотребнадзор.

Если все откажутся, то кто работать будет?

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤