Клиника указала меньшую дозу облучения в бумажном заключении, чем на самом деле было - как правильно реагировать?

• г. Симферополь

Пришлось сделать кт девиз в частной клинике. В Бумажном заключении указана эффективная доза облучения 3.8 мзв. Открыв дома диск с файлом о тотальной облей поглаженной дозе и высчитав из этого эффективную, она составила 11.7 мзв, что втрое больше той, что указана Клиника на бумаге. Комментарии Клиника охотно не даёт, ссылается на то, что все что на диске это характеристики томографа (хотя это он так), с официальным ответом затягивают! По закону они должны фиксировать все дозы полученные пациентам, естественно правдивые. Хочу подать в суд на клинику по факту обмана пациента. Каковы шансы выиграть суд? Отмечу, что есть двое знакомых которые делали кт там же и у всех на бумаге одна доза облучения, а исходя из информации на диске намного выше. Отмечу, что диск открыть можно только через специальную программу, возможно поэтому они не парятся с расчётом дозы для каждого пациента, а пишут всем одно и тоже.

Ответы на вопрос (1):

Объясняем алгоритм подачи иска на клинику.

Когда нужно подавать заявление в суд на клинику?

Для начала нужно узнать, какие основания нужны, чтобы пациент мог обратиться в судебную инстанцию. Чаще всего встречаются следующие:

некомпетентность врача;

халатность;

неправильно поставленный диагноз;

допущение врачом ошибки, которая привела к тяжёлым последствиям или к смерти человека;

неверное назначение медикаментов;

отказ в помощи.

Что нужно сделать до подачи иска?

Не нужно сразу сломя голову бежать в суд с исковым заявлением. Стоит попытаться урегулировать возникшую неприятную ситуацию без вмешательства судебной инстанции.

Для этого необходимо обратиться к руководству медицинского учреждения с написанным заявлением, где необходимо подробно описать моменты, вызвавшие недовольство пациента. Не забудьте указать в заявлении свои требования. На рассмотрение уходит не более десяти суток. Если вы хотите, чтобы вас действительно услышали и приняли меры, то нужно с таким же заявлением обратиться в управление здравоохранения.

Сделайте четыре экземпляра обращения: один — для руководства учреждения, второй оставьте у себя (на этой копии должно быть отметка о принятии обращения с подписью лица, принявшего заявление, и датой), третий экземпляр подайте на рассмотрение в управление здравоохранения, четвертая копия также останется у вас на руках с отметкой о принятии заявления контролирующей инстанцией. Это нужно для того, чтобы предпринять необходимые меры, если заявление останется не рассмотренным.

В случае, если вы получали помощь по полису общего или добровольного медицинского страхования, не лишним будет обратиться в страховую фирму, которая выдала вам страховой полис. Эта фирма имеет отношение к оказываемым услугам в медицинских учреждениях. Если вас не устроило качество оказанной услуги, то компания должна будет встать на защиту ваших прав.

Важным подспорьем в досудебном урегулировании конфликта станет копия вашей медицинской карты, в которой делались отметки обо всех манипуляциях, диагнозах и назначениях. Получить копию документа можно обратившись с письменным личным (или по доверенности) заявлением на имя руководителя медицинского учреждения.

Если вы попробовали мирно уладить вопрос, но у вас ничего не получилось, тогда можете смело обращаться в судебную инстанцию. Для этого нужно правильно составить иск, где будет указано требование о возмещении полученного ущерба.

Как составляется исковое заявление?

Вы можете самостоятельно заняться составлением, а можете обратиться за помощью к специалисту. Что обязательно должно быть указано в иске:

полное и точное название судебного органа;

реквизиты суда;

реквизиты медицинского учреждения и данные о руководителе;

подробное описание конфликтной ситуации, укажите все нарушения со стороны персонала;

доказательства, которые должны быть приложены к заявлению;

свидетельство о попытке с вашей стороны решить проблему без вмешательства суда;

перечисление своих требований (не забывайте о компенсации);

число и подпись.

После того, как заявление будет составлено, его необходимо самостоятельно (или через представителя) подать в суд или же направить его по почте.

Если у вас есть возможность лично посетить суд, то потребуется второй экземпляр, на котором будет поставлена соответствующая отметка о принятии заявления и приложенных документов и копий. Если вы можете отправить иск только по почте, то сделайте это заказным письмом с уведомлением о доставке.

Помимо иска, понадобятся и другие документы, чтобы судья смог рассмотреть дело. Эти бумаги должны подтвердить халатное отношение врача или же некомпетентную оказанную помощь. Вам понадобятся:

документ, свидетельствующий о факте оказываемых медицинских услуг;

результаты проведенных медицинских исследований;

чеки, если вы оплачивали какие-либо из полученных услуг;

копии обращений, поданных в медицинское учреждение.

Нужно отнестись с особой серьёзностью к сбору всех документов, которые бы подтверждали оплату услуг, которые вы сочли некачественными или же неоказанными. Обычно это кассовые чеки и квитанции.

Суд примет во внимание предоставленную вами информацию при принятии решения. Так, если суд сочтет действия медицинского учреждения в лице вашего лечащего врача некачественными или неоказанными, а вы при этом не сможете подтвердить факт оплаты этих услуг, вероятнее всего, судья откажет в компенсации стоимости указанных услуг.