Административный иск о признании незаконных действий судебного пристава оставлен без рассмотрения из-за ошибки в месте подачи – что делать?

• г. Ульяновск

Я подала административный иск о признании незаконными действий судебного пристава в 10 дневный срок в Железнодорожный районный суд, так как пристав ОСП обслуживает Железнодорожный район, а находится по адресу в Засвияжском районе. Мне позвонили из суда через неделю и сообщили что мне вернули административный иск, так как он подан не по месту нахождения ОСП. Как быть будет пропущен 10 дневный срок.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте по подсудности, просите восстановить срок.

Елена, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае, верно, надо подать в суд, по подсудности. В определении суда будет указан адрес, а копии иска ещё раз направьте сторонам. Срок должен быть восстановлен, причина все же уважительная.

С уважением

В административном иске заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав причины и приложив определение о возврате первоначального иска.

Я же подала в срок, а районный суд продержал неделю. Теперь надо снова отправлять копии ответчикам и заинтересованному лицу?

Да снова отправлять копии ответчикам и заинтересованному лицу, потому что у вас изменится адрес подачи административного иска.