Как выписать иностранную жену наркозависимого брата из квартиры, которую она не оплачивает?

• г. Санкт-Петербург

В 3 к квартрире проживает сесьра и два брата. Один брат неоднократно сидел в тюрьме и наркозависим. За 2 дня до смерти за дозу он зарегестрировал брак с иностр. Гр таджичкой с ребенком. Женщина претиндует на долю в квартире. В квартире не проживает, ком услуги не платит. Как выписать ее из квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Выписать можно в судебном порядке.

Нужно пробовать признать брак фиктивным. Но брат умер и это сложно будет сделать. Признание брака фиктивным может быть осуществлено с помощью подачи иска в суд. При наличии весомых фактов сделать это может надзорный орган в лице прокуратуры или один из супругов, пострадавших от действий другого.

Обратитесь в прокуратуру о фиктивности брака, по ходатайству прокурора брак может быть аннулирован в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации для юристов Вы указали в нем не более 10% из 100%.

Во-вторых, у нас в России уже почти 30 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, Вы не указали важной информации для юристов, а именно, эта квартира находится в чьей-то собственности (в чьей конкретно?) или это муниципальная квартира? А это как раз очень важная информация, чтобы разъяснить Вам этот вопрос не "отпиской" из 5-7 слов, а объективно с ссылками на нормативные акты.

В-четвертых, если эта муниципальная квартира, то законная жена вашего умершего брата, исходя из положений статьи 70 Жилищного кодекса РФ, не могла без согласия всех граждан, зарегистрированных в этой квартире, в нее зарегистрироваться.

В-пятых, законная жена вашего умершего брата могла зарегистрироваться в этой квартире, если ваш брат был единственным собственником этой квартиры, с его письменного согласия согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

В-шестых, если ваш умерший брат был единственным собственником этой квартиры, или он имел долю собственности в ней, то его законная жена на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ вправе получить в наследство его собственность.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нужно признавать их брак недействительным. В противном случае, она наследница и по суду никак не выписать её.

На долю лицо не имеет прав.

Выписать же модно только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.