Завхоз садика может получить штраф за утилизацию мебели без ведома МРУО

• г. Якутск

Я работаю завхозом и с толкнулась с такой ситуацией, я как материально ответственная, у меня на подочете мебель и многое другое. Раньше нас садик тносился к МРУО, их мебель осталась которую покупали. В 2019 г. перешли в другую организацию. Весной и Летом приглашали МРУО чтоб подошли к нам нужно было списать мебель, мебель по санпину не соответствовала, так некто и непришел. Вчера был звонок с МРУО что придёт инвентаризация смотреть мебель, мебель уже была утилизирована есть фото, есть счёт по ТКО и свидетели. Будет мне выписан штраф то что я списала мебель. А вся мебель летом простояла на улице до августа, а в августе мы открылись и пришлось утилизировать, так как недой бог ребёнок бы получил травму. И со склада убирали все потому что по подарке нельзя было захламлять. Вопрос: будит ли мне административный штраф что я без ведома выкинула мебель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Вы не имели никаких оснований списывать и утилизировать чужие основные средства.

Для списания нужно было составить инвентаризационную ведомость, создать комиссию, составить Акт на списание с указанием причин (сроки амортизации, естественный износ, поломка и т.п.)

Никакие фотографии и свидетели, счета на вывоз ТКО основаниями служить не могут.

К Вам могут применить меры дисциплинарной ответственности и удержать полностью или частично стоимость незаконно утилизированной Вами мебели.