Как подать заявление на эмансипацию, если родители не согласны на работу с парнем?

• г. Краснодар

Мне 17 лет и я работаю по трудовому договору со своим парнем (ему тоже 17 лет). Живу я практически у парня, но родители не хотят давать согласия на эмансипацию. Какие нужны документы, чтобы подать заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина! Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Это предусмотрено ст. 27 ГК РФ. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ст. 287 ГПК РФ). Перечень документов, прилагаемых к заявлению содержится в ст. 132 ГПК РФ, естественно, в дополнение к этому перечню необходимо будет добавить копию трудового договора.

Доброе утро, Алина!

В заявлении в суд, в котором содержится просьба об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным, должны быть указаны:

- основания для эмансипации, т.е. трудовой договор несовершеннолетнего с работодателем, свидетельство о том, что несовершеннолетний является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, документы о налогообложении подростка как индивидуального предпринимателя и др.,

- отказ родителей или других законных представителей, органа опеки и попечительства от дачи согласия для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Обратитесьв органы опеки, согласия родителей не нужно, опека Вам окажет содействие.

- см. ст. 287 ГПК РФ.