Договор заключен. Смета выставленная на аукцион тоже. Можно ли менять внутри сметы виды работ.

• г. Уфа

Договор заключен. Смета выставленная на аукцион тоже. Можно ли менять внутри сметы виды работ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можно. Дополнительным соглашением это можно определить.

По согласованию с заказчиком. И так что бы работы были однородными. Например покраску на сварку нельзя.

Заключенный сторонами контракт по своей правовой природе является договором строительного подряда, регулируемым нормами параграфов 1, 3, 5 главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, ГК РФ), а также положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 709 ГК РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять

строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ, а при обнаружении в ходе строительства не учтенных в технической документации работ и в связи с этим необходимости проведения

дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, сообщить об этом заказчику.

Таким образом, по смыслу статьи 743 ГК РФ под дополнительными понимаются работы, необходимость проведения которых обнаруживается подрядчиком в ходе проведения строительных работ и которые отсутствуют в технической документации, то есть таких работ, без проведения которых достижение результата в рамках подряда невозможно.

Законом N 44-ФЗ предусмотрены ограничения для изменения цены контракта (не более 10 % если такое условие оговорено в условиях заключения контракта озвученном в аукционной документации).

Данные ограничения установлены как для подрядчика, так и для заказчика и

обусловлены тем, что заключению контракта предшествует выбор подрядчика на торгах, при проведении которых участники предлагают условия подряда заранее и победитель определяется исходя из предложенных им условий.

В пункте 12 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, твержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, разъяснено, что

с учетом положений статьи 8, части 5 статьи 24 Закона о контрактной системе, увеличение объема работ по государственному (муниципальному) контракту, в том числе когда такое увеличение превышает 10% от цены или объема, предусмотренных контрактом, допустимо исключительно в случае, если их невыполнение грозит годности и прочности результата выполняемой работы. К дополнительным работам, подлежащим оплате заказчиком также могут быть отнесены исключительно те работы, которые, исходя из имеющейся информации на момент подготовки документации и заключения контракта объективно не могли быть учтены в технической документации, но должны быть произведены, поскольку без их выполнения подрядчик не может приступать к другим работам или продолжать уже начатые, либо ввести объект в эксплуатацию и достичь предусмотренного контрактом результата.

Таким образом, по моему мнению, при условии соблюдения описанных выше положений закона с учетом разъяснений Верховного суда РФ, Стороны описанного контракта вправе изменить состав видов работ, исключив одни и добавив другие.

Здравствуйте. Смета проходит проверку достоверности. Изменение объема и соответственно, как правило, стоимости работ возможно в том случае, если такие виды работ были отражены в смете. Если таких работ в смете не было, то вносить изменения нельзя.