Халатность врачей - как компенсировать моральный и физический вред после неправильного лечения перелома

• г. Архангельск

Сломала ногу, находилась на лечении в одной больнице, мне сказали, что все хорошо, кости срастаться. Я испытывала дикие боли. Решила обратиться в другую больницу, там врачи сразу сказали, что перелом сложный, требуется операция. И если ее провели бы раньше, то все было бы в порядке. Как мне доказать халатность врачей и что будет врачу, если я подам на моральный и физический вред?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно понимать, что халатность врачей доказать очень не просто.

Сама по себе подача иска ст 131 ГПК РФ о взыскании вреда здоровью ст 1064 ГК РФ и морального вреда ст 151 гК РФ-ничего вам не гарантирует в суде В суде согласно ст 56 гПК РФ вам нужно будет доказывать вину врачей Для этого нужно назначать экспертизу ст 79 ГПК РФ.

Если вы обратитесь в суд и докажите некачественность оказанных мед услуг, то сможете взыскать материальны и моральны вред, а также судебные расходы.

Врачебные споры очень сложные.

Так как что-то доказать не знающему человеку очень сложно, в нашем варианте будущий судья.

Подать можете.

Надежда, добрый день.

Халатность врачей доказать сложно, но если докажете, то сможете все взыскать.

Обращаю Ввще внимание на статью 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

С уважением.

Вам нужен будет медицинский юрист с хорошей практикой. Это будет очень длительный процесс. И сложное ходатайство с вопросами к судебным медицинским экспертам. Им придется ответить на один из главных вопросов: был ли нанесен вред здоровью действиями медиков первой больницы и какой тяжести. То есть, речь идет о причинно-следственной связи. Все не так просто.