Когда человеку удалили одну почку по диагнозу рак - дает ли ВТЭК инвалидность и если да, то на какую группу можно рассчитывать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Не всегда присваивается инвалидность. Зависит от ограничений в жизнедеятельности.

Здравствуйте, в этом случае вам необходимо обратиться в МСЭ (медико-социальную экспертизу), которая присвоит инвалидность и степень инвалидности. Направление вам нужно будет взять у вашего лечащего врача.

Добрый вечер

Больному без одной почки группу инвалидности могут установить по результату МСЭ если:

- послеоперационный прогноз неблагоприятен

- не наблюдается улучшений и в целом состояние тяжёлое

Решение принимают члены комиссии МСЭ на основании положений Постановления Правительства № 95. С учётом наблюдаемых критериев обследуемому могут назначить одну из трёх групп, каждая из которых имеет свои нюансы, привилегии.

В частности:

- 3 группа положена на год-два, если у человека с одной почкой присутствуют умеренные ограничения здоровья. Либо, если больному требуется период на заживление ран после операции, у него тяжёлый труд.

- 2 группу также на период от года до двух дают на фоне не оптимистичных прогнозов и низких шансов на восстановление, когда есть стойкие ограничения. Часто данную категорию присваивают, если диагностирована почечная недостаточность, пиелонефрит, онкология и тд.

- 1 группу редко и на пару лет (чаще всего) оставляют при сильных ограничениях по здоровью, явных проблемах с самообслуживанием и неспособности обходиться без посторонней помощи.

Алексей, Доброго дня.

Этот вопрос решает МСЭ.

Направление нужно будет взять у лечащего врача.

Удачи Вам и здоровья!

С уважением.